Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения в салоне красоты

Здравствуйте. Ситуация произошла позавчера. Во время стрижки мой ребенок был травмирован машинкой (ссадина на мочке уха). Я сразу провела обработку: выдавила каплю крови, обработала йодом. Мастер уверяет, что все инструменты она обрабатывает после каждого клиента (спиртом). Какие действия мне предпринять дальше? Очень волнуюсь, не сплю ночами. Имеет ли смысл давать противовирусные препараты с профилактической целью? Какие? Ребенку 5 лет 10 месяцев. Заранее спасибо.
Здравствуйте. При повреждении кожи с капельным отделением крови риск заражения: ВИЧ - очень низкий (для этого на инструменте должно остаться не менее 0,1 мл крови от предполагаемого клиента-"донора"), вирусным гепатитом С - выше, приблизительно, в 10 раз, вирусным гепатитом В - в 100-200 раз. Если ребенок получил 3 плановые прививки против гепатита В, основной риск сводится к нулю. Если не привит, надо ввести гамма-глобулин с целью защиты, кроме того, на ВИЧ, ВГС и ВГВ(если не привит) сдать несколько анализов крови в динамике - прежде всего, для этого надо обратиться к своему участковому врачу.
Спасибо за ответ. Все прививки есть. К участковому обращусь.