анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте 30.11.2015 Ходила на узи, обнаружили в проекции правого придатка округлое образование с гомогенным содержимым d=34 мм. Левый яичник написали без особенностей. Прописали медикаментозное лечение офлоксацин, метранидазол и свечи: индометацин, виферон. Но 2.12.2015 Пошли обильные кровяные выделения. Так же пропиваю таблетки и ректально свечи. Скажите излечимо ли это и возможна ли беременность? Возможны ли осложнения после такого назначенного лечения? (Мы с молодым человеком планировали в эти месяцы нашу первую беременность, а тут такое... Никак не могу успокоиться, вся в слезах который день). Заранее спасибо за предоставленное мне время.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прежде всего, вам следует убедиться в достоверности заключения УЗИ. поэтмоу повторите осмотр на 5-7 день цикла, а при необходимости пройдите МРТ малого таза. Заключение УЗИ не является диагнозом, поэтому в данном случае обязательна консультация гинеколога. Я не стану сейчас перечислять все возможные причины такого заключения, ведь вам нужна реальная помощь, а не предположения. Не совсем понятно, зачем вы сечас планировали беременность, без соответствующего обследования. Обычно молодые женщины в период предгравидарной подготовки сначала обращаются к врачу и сдают необзодимые анализы: мазки на флору и онкоцитологию, посев из цервикального канала, ПЦР на половые инфекции, кровь на коагулограмму, гомоцистеин , общий анализ крови и мочи.