Консультации / Терапия

Совместимость лекарств

Можно ли принимать зодак и через час тербинафин? Может ли от приёма тербинафина подниматься давление. Начал принимать тербинафин, через часа 4 после повышается давление прилично, давлением не страдаю, так было 3 дня приема. Больше эксперементировать не захотелось. Терапевт посоветовал принимать зодак за час до приема тербинафина. Начал так делать, все в норме, пропил курс 42 табл. Тербинафина и соответственно зодака. Но на приёме у миколога - говорит их нельзя вместе принимать, причину не говорит, ссылаясь на мою мнительность, я так понимаю на печень влияет... Каких то жалоб во время и сейчас нет. Так как курс назначил миколог ещё 42 табл., Хочу узнать можно ли продолжать приём зодака и тербинафина вместе дальше...Начал пить тербинафин без зодака, на второй день через где то 4 часа после приема резко поднимается давление до 170... Прошу помочь
Добрый день. Принимать в таком порядке эти лекарственные средства можно. Тербинафин, сам по себе, действительно может оказать влияние на печень, но это никак не связано с приемом других препаратов. Это свойство самого лекарственного средства. Хотя не очень ясна вообще рекомендация по приему зодака за час до приема тербинафина. Если у вас нет аллергии на тербинафин, то и противоаллергическое вам не нужно. Что касается повышения давления, то среди описываемых во всех источниках побочных эффектах не указан такой эффект, как повышение артериального давления. Судя по всему гипертонический криз был вызван иной причиной и просто совпал по времени с приемом тербинафина. По поводу давления нужно обратится к терапевту или кардиологу, обследоваться и сформулировать с ними ваши действия при подобном повышении давления. Врач должен вам подобрать препарат для экстренного снижения давления. Возможно, потребуется и постоянная терапия.
Добрый день. К сожалению для меня очевидна взаимосвязь приёма тербинафина и подъём давления, т.К. Подъем давления до 160 был в начале приёма три раза подряд( причём разовый подъём... Его конечно сбивал, так как не по себе было, а так в течение дня нормальное давление потом было) и сразу после начала приема зодака давление нормальное было весь курс, когда начал новый курс - повторилось до 170, очевидна взаимосвязь - это не совпадение. Почему в принципе я и ищу ответа на стороне, так миколог говорит то же, что этого не может быть. Пью уже новый курс 7 табл., Все время давление в норме 100/60, да же низковатое...
Я вас понимаю, но, к сожалению, в официальной инструкции нет указаний на влияние тербинафина на уровень артериального давления и в своей практике я подобного эффекта не встречала. Можно, конечно, предположить, что давление повысилось на почве психоэмоциональных факторов. С другой стороны вы можете обратится к своему лечащему врачу и попросить сообщить в Росздравнадзор о побочном эффекте, так как на сайте Росздравнадзора существует электронная форма, по которой врачи могут подавать сведения о новых и ранее не зарегистрированных побочных эффектах препаратов, циркулирующих на территории РФ. Препарат в этом случае проверят и, в случае, если таковой побочный эффект действительно обнаружится - внесут указания об этом в инструкцию.