Консультации / Неврология

Боль в ноге после эпидуральной блокады

(Вопрос был задан и принят модераторами 20 ноября, на всякий случай задаю еще раз) здравствуйте, мне 36 лет. Две недели назад была проведена эпидуральная блокада от боли в спине на уровне l5-s1, во время которой я почувствовала острую боль отдающую в пах. Была под мягким наркозом, ничего сказать не успела. Теперь испытываю резкую боль в районе инъекции (отличную от предыдущей), одающую в пах, и по ноге до пятки, иногда до первых двух пальцев, которой тоже раньше не было, жгучую. Я проживаю в другой стране, где подход к лечению немного иной (больше обезбаливание нежели лечение, трамадол например, который не всегда помогает), я все выполняю, но хотелось бы понять какие мероприятия еще я могу провести для ускорения процесса восстановления. Помогите пожалуйста, что я еще могу сделать? И как долго это нужно будет делать? Я в россии раньше лечилась, имею представление о различных схемах, может быть вы можете мне что-то подсказать? Буду благодарна за любые советы. Спасибо! Татьяна
Здравствуйте! А до блокады боль отдавала в ногу или нет? Если корешковая симптоматика была до блокады, то это не связано с ней. Бывает и другая ситуация, когда иголкой во время процедуры попадают в корешок, который потом некоторое время болит. Тем не менее, для принятия решения, как Вам помочь, пришлите, пожалуйста свои МРТ. Лечение при грыжах диска должно быть всегда комплексным - это лфк, физиотерапия, вытяжение позвоночника, использование блокад и внутритканевой противоболевой электростимуляции, внутрь - миорелаксанты и НПВС. Комплекс подбирается индивидуально. Надеяться просто на препараты смыла нет. Их вклад в лечение около 20%. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Фото с первого раза не загрузилось.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фото вижу, пришлите, пожалуйста, мрт и опишите, что было до блокады. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте, доктор. Большое спасибо, что откликнулись. (Я в прошлый раз все описала, и прикрепила, фотография была просто вдовесок, но почему-то фотографию опубликовали, а основное сообщение нет. Попытаюсь ещё раз! Тем более что теперь есть свежие снимки мрт). Боли начались с июля, после интенсивного массажа, односторонние, слева, отдающие в ягодицу и пах. Такое ощущение было, что сильный спазм, пила мидокалм, сирдалуд, катадолон, мовалис, но помогало ненадолго. В августе мне сделали межфасетную блокаду, помогло примерно на неделю и врач сказал, что можно сделать радиочастотную денервацию - ее провели в начале октября. Первые несколько дней боли не было вообще и я возобновила упражнения (не новые, которые делала и до того). В ходе упражнений боли значительно усилились, стали отдавать в бедро и ногу, болело и днем и ночью, не могла спать. Лечилась диклофенаком, мильгаммой (здесь уколы не прописывают, поэтому я использовала то, что было из россии), принимала трамадол. Месяц назад (в ноябре) мне сделали эпидуральную блокаду на уровне л5-с1, двустороннюю. После блокады стало гораздо хуже. Во-первых, сначала появились боли в правой ноге (там где симптомов не было), но потом, слава богу, прошли, а во-вторых стало больно шевелиться, наклоняться, сидеть, я не могу делать упражнения которые делала раньше, малейшее движение причиняет боль. В декабре провели мрт, снимки прикладываю, врач сказала, что она не знает почему так, прописали преднизол, миорелаксант, нортриптилин, лечение прохожу две недели, но до сих пор существенного облегчения не ощущаю. Может быть вы посоветуете, что ещё можно сделать? Я полностью разделяю совет, что нужны не только медикаменты, но на данный момент какие-либо упражнения, массаж или другие процедуры я просто не переношу (хотя и честно пытаюсь, но даже малейшее напряжение брюшного пресса, или легкие растяжки спины вызывают боль). Отчего могли быть такие реакции на проведенное лечение? Могут ли изменения на снимках давать такие симптомы? Описание от предыдущего мрт (июль) прикрепляю также. И каков должен быть мой дальнейший курс? Отдых, корсет? Или напротив движение? Лекарства на снятие воспаления, или же направленные на хронический синдром? Я просто уже совсем запуталась, и врач мне сказала, что мне нужно идти искать второе мнение. Если у вас будут какие-либо рекомендации, буду вам очень благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После блокады стало хуже, поскольку судя по снимкам, показаний к ней не было, значимых грыж дисков со сдавлением корешков у вас нет. Движение в таких случаях обязательно - плавание (только кролем на спине или животе), любая другая двигательная активность без осевых нагрузок и конечно же физиотерапия (о которой уже писал). Физические упражнения и правильный образ жизни - поменьше сидеть, носить обувь с мягкой удобной подошвой (беговые кроссовки) и правильное питание , тогда будет результат. На одни лекарства надеяться не стоит. С уважением, доктор Малахов И.Ю.