Боль в ноге после эпидуральной блокады

анонимно, женщина, 36 лет
(Вопрос был задан и принят модераторами 20 ноября, на всякий случай задаю еще раз) здравствуйте, мне 36 лет. Две недели назад была проведена эпидуральная блокада от боли в спине на уровне l5-s1, во время которой я почувствовала острую боль отдающую в пах. Была под мягким наркозом, ничего сказать не успела. Теперь испытываю резкую боль в районе инъекции (отличную от предыдущей), одающую в пах, и по ноге до пятки, иногда до первых двух пальцев, которой тоже раньше не было, жгучую. Я проживаю в другой стране, где подход к лечению немного иной (больше обезбаливание нежели лечение, трамадол например, который не всегда помогает), я все выполняю, но хотелось бы понять какие мероприятия еще я могу провести для ускорения процесса восстановления. Помогите пожалуйста, что я еще могу сделать? И как долго это нужно будет делать? Я в россии раньше лечилась, имею представление о различных схемах, может быть вы можете мне что-то подсказать? Буду благодарна за любые советы. Спасибо! Татьяна

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! А до блокады боль отдавала в ногу или нет? Если корешковая симптоматика была до блокады, то это не связано с ней. Бывает и другая ситуация, когда иголкой во время процедуры попадают в корешок, который потом некоторое время болит. Тем не менее, для принятия решения, как Вам помочь, пришлите, пожалуйста свои МРТ. Лечение при грыжах диска должно быть всегда комплексным - это лфк, физиотерапия, вытяжение позвоночника, использование блокад и внутритканевой противоболевой электростимуляции, внутрь - миорелаксанты и НПВС. Комплекс подбирается индивидуально. Надеяться просто на препараты смыла нет. Их вклад в лечение около 20%. С уважением, доктор Малахов И.Ю.

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Отдавала, но в другую. С июля болит поясница слева, началось с сильного спазма после неловкого поворота, лечили как фасеточный синдром (межфасет. Блокады), но результат был недолгим. В октябре сделали ризотомию л3, л4, л5, после которой я возобновила упражнения и растяжки, которые делала и до этого. После упражнений боль невероятно усилилась, стала отдавать в ягодицу и пах и по наружней части ноги. В ноябре мне была предложена и сделана эпидуральная блокада (л5-с1), но с двух сторон, во время которой и произошла эта новая боль справа (кот. Раньше не было), но на данный момент стала меньше. После блокад слева (где боль раньше была) почему-то стала ещё хуже, больно произвести малейшее движение, хотя до этого боль усиливалась только при определенных наклонах. Врач говорит, что не знает почему так, иногда бывает, что происходит местное раздражение от наличия введенного препарата/жидкости, но это в первые несколько дней, а потом по идее должно стать лучше. Блокады были 17 ноября, 24 сделали мрт, снимки прилагаю. На более ранних мрт описывали периневральные кисты, на этом не описали. А также фото с обозначением боли - синим-боль, отдающая в ягодицу и пах, красным - спазм. Пила за это время сирдалуд (до сих пор), катадолон, витамины б, колола мовалис, диклофенак. Ходила на массаж/лфк. Спасибо, буду признательна за ответ.

Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Фото вижу, пришлите, пожалуйста, мрт и опишите, что было до блокады. С уважением, доктор Малахов И.Ю.

анонимно
Фото с первого раза не загрузилось.

Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! После блокады стало хуже, поскольку судя по снимкам, показаний к ней не было, значимых грыж дисков со сдавлением корешков у вас нет. Движение в таких случаях обязательно - плавание (только кролем на спине или животе), любая другая двигательная активность без осевых нагрузок и конечно же физиотерапия (о которой уже писал). Физические упражнения и правильный образ жизни - поменьше сидеть, носить обувь с мягкой удобной подошвой (беговые кроссовки) и правильное питание , тогда будет результат. На одни лекарства надеяться не стоит. С уважением, доктор Малахов И.Ю.