У ребенка макрота

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер татьяна николаевна, ребенку 2 месяца с рождения у малыша макрота в горле, все время заложен нос, не однократно делала лечение капаю капли в нос но все бестолку ему сложно дышать и спит очень плохо просыпается от того что не может дышать(( что вы можите мне по советовать я уже не знаю как ему помочь спасибо за ранее буду очень благодарна вам

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обязательно покажитесь ЛОРу. Сами вы можете промывать носик малышу любым изотоническим раствором, а после удалять содержимое с помощью аспиратора. Кормление грудным молоком так же показано, так как именно материнское молочко позволит защитить малыша от инфекции. Причиной заложенности носа так же может быть аллергическая реакция, у малыша не должно быть контактов с раздражающими и посторонними запахами, аэрозоли, стиральный порошок, косметические средства, все это нужно попробовать поменять. А так же необходимо соблюдать условия, комфортные для ребеночка, проветривать, чаще проводить влажную уборку, поддерживать температуру на уровне 22-24 градусов, влажность на уровне 40-60%. Если будут еще вопросы, пишите! Растите здоровенькими :)