Консультации / Дерматология и косметология

Затянутся ли дырочки пос похода к косметологу

Уважаемый доктор, Здраствуйте! Я месяц назад была у косметолога. Хотела что бы мне подавили черные точки. У меня нет акне, черные точки на носу и вот недавно появились на лбу и у носа. Еще конечно же есть прыщи и угри, но не много. После похода к косметологу я заметила у носа две дырочки, но косметолог сказал, что это нормально и скоро затянется. Я не сильно обращала внимание, затянулись дырочки или нет. Вчера я заметила что по середине на лбу у меня очень много маленьких дырочек, которые разглядишь только вблизи. Я очень испугалась. Прыщи и угри сама не давила. Еще я уже месяц пользуюсь минеральной пудрой "La Roche-Posay". И примерно такой же срок использую термальной воду "Vichy". Я прочитала в интернете, что она для жирной кожи. Я прилагаю фото. Затянутся ли эти дырочки? Можно ли мне дальше пользовать минеральной пудрой? Спасибо, за вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нормализуйте уход за кожей лица! У Вас много высыпаний и закрытых комедонов. Основа - это очищение два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, например, той же фирмы, что и минеральная пудра. После - комбинированные препараты, например, адапален плюс клиндамицин длительно, более 8 недель. "Точки" - скорее всего это устья сальных желез, возможно, постакне. Термальная вода - это не основное средство в уходе за жирной кожей. Минеральная пудра - отличное средство временного улучшения кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Доброго времени суток, Анна Станиславовна! Спасибо, за ответ. Я завтра же запишусь к дерматологу. Основу для ухода куплю завтра же. Я нашла очищающий мицелярный раствор и очищающий гель для жирной и чувствительной кожи. Еще я кое что забыла написать, думаю это важно. У меня комбинированный тип кожи. Лоб жирный, а щеки сухие. Подойдут ли мне вышеперечисленные сх очищающие средства? Стоит ли мне приобрести что то для увлажнения щек? Если я буду пользоваться очищающими средствами и пить эти медикаменты, то "точки" пропадут или может затянутся дырочки? Я уже прочитала про клидамицин гель, что он сушит. Что большей подойдет моей комбинированной коже?
У многих пациентов кожа комбинированная, с акцентом жирности в Т-зоне. Поэтому уход должен быть бережный и тщательный. Идеально - очищающий гель для чувствительной кожи, так как контакта с водой сложно избежать. Хоть можно мицеллярную воду не смывать водой, но это активный обезжиривающий состав, который лучше инактивировать. Обязательно акцент на зону, где чаще высыпания и комедоны (нос, щеки, подбородок) с применением клиндамицина, например, 1 раз в день. Увлажнение можно наносить на все лицо, по требованию. Если "точки" - это расширенные поры, то они уменьшатся при постоянном уходе, пропасть - не пропадут. Это особенность кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова