анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте. Примерно уже год, чувствуется скопление слизи в горле и чувствуется как она стекает по носоглотке, поэтому в течение дня частые покашливания. После сна, покашливание пропадает, но когда начинаю умываться утром, отхаркиваюсь, аж давлюсь! Нос не закладывает,по крайней мере не замечаю,что бы меня это беспокоило. Был у ЛОРа дважды. Рентген ничего не показал. Капал "Таффен", промывал, назначали "АКВАЛОР", мазь "Пиносол". Только на время облегчает, а дальше всё возвращается. Два года назад, одолела меня пневмония и ангина, в одно время. Не знаю имеет ли это отношение к данному вопросу. Ещё делали МРТ, на данных МР томограммах отмечается мелкая киста слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. А вообще с носом с детства были проблемы. Был аллергический ринит. Ничего не вырезали и не удаляли. Вот краткий анамнез! Может у вас есть мысли, как мне помочь? Заранее спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Киста, думаю, здесь играет последнюю роль. Возможно, следует исключить т.н. ГЭРБ, которая нередко вызывает подобные симптомы. Советую Вам обследоваться у гастроэнтеролога.