Консультации / Педиатрия

Длительно болеет ребенок

Здравствуйте доктор!Обращаюсь к вам так как давно болеем,обращались ни к одному педиатру ,а ребенок болеет и болеет..Заболевание началось остро повышение температуры до 37.5-37.8,Сопли,принимали анаферон,и нурофен-сироп,через три дня осип голос ,затем появился кашель,начали принимать амоксиклав 325 3 раза,на 4 е сутки эффекта нет,поменяли антибиотик на сумамед +цитовир+амброксол+ингаляции с физ р-ром+физ р-р в нос,на втрой день температура повысилась до 38.5(8 День болезни)обратились в стационар,были госпитализированы,5 дней получали цефтриаксон,бромгексин,обрабатывание глотки фурациллином,в первый же вечер температура спала,и не поднималась,выписаны на 6 е сутки с остаточным кашлем,дома продолжали гингаляции,начали гулять,на четвертый день опять температура 37.8,Кашель сопли,оак hb 138г.Л,соэ 8 мм.Ч,лейк 6.8,Эр-4.5,Формула э-2,п-2,сегмент -46,лимф-44,мон-6,оам- в норме..Начали лечение супраксом+виферон,в течении всего лечения (7 дней)температура держалась 37.2-36.9,После отмены аб на 8-9 сутки температура стала повышаться по вечерам до 37.8-38,Ночью спадает,по устрам 36.9...Заново сдаем оак hb -140,соэ-26,лейк-7.6,Эр-3,7,формула п-1,с-24,лимф-72,мон 3,оам в норме ,рентгенография легких -легочные поля прозрачные,без видимых очаговых,инфильтративных изменений,легочный рисунок умеренно усилен за счет перибронхиального компонента.Консультация лор врача был невыраженный отит пролечили анаураном,динамика положительная,аденоидит -капаем в нос физ р-р,р-р серебра...Все это время наблюдались у педиатров,разных,каждый делал аускультацию и перкуссию легких,все говорят хрипов нет,трахеобронхит,в очередной раз назначено много лекрств,потрачено уже много средств и нервов!Подскажите пожалуйста где искать воспаление?Что обследовать?Какие сдать анализы,.Инфекционист советует сдать на иммуноглобулины на цмф,герпес,эпштейн -барр..Стоит ли этоо делать?На данной момент у ребенка кашель не часто,сопли прозрачные,температура ближе к вечеру 37.8,Утром 36.9.Ребенку год и 10.Заранее благодарю
Добрый день! Абсолютно согласна с инфекционистом: такое течение болезни + отсутствие эффекта от антибиотика + температура в субфебрильных цифрах зачастую дают скрытые инфекции - цитомеголовирус, эпштейн-барр и тд. С уважением, Екатерина Анатольевна