Базальная температура

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Мне 31 год, беременностей не было. Меряла бт с начала года, потом был перерыв летом, сейчас опять начала. Цель - спланировать беременность, оценить шансы на нее. Графики прикрепляю. В начале года мне казалось, что все впорядке, но теперь замечаю, что при цикле 26-27 дней (цикл не регулярный, 1-2 раза в год бывают сильные смещения) температура плавно поднимается до 36.9С примерно на 16й день мц, т.Е. Вторая фаза - короткая. В этом цикле вообще после температуры 36.9 Она опустилась и не повышается даже до такого значения. Что это может значить? Какие анализы стоит сдать? Я подразумеваю, что беременность не возможна с таким графиком и есть гормональные проблемы. За лето ничего не происходило, что могло повлиять на графики (ни застужалась, 1 половой партнер уже 6 лет, т.Е. Инфекции тоже вряд ли). Единственное, в конце лета была задержка на 4-5 дней, а после нее мес. Пришли с сильными болями в животе и не такие как обычно, но я к врачу не пошла, т.К. Следующие мес. Пришли нормально и повод для беспокойства пропал. Для информативности прилагаю сроки между месячными за последние 3 года (в днях), здесь видна нерегулярность цикла: 26 30 29 26 26 28 10 18 25 27 25 25 28 25 26 24 25 25 10 26 28 27 24 25 28 28 28 22 26 27 22 25 25 27 23 27 23 24 25 30 25 26 26 25 25 24 26 25 23 30 27 24 26 27

Отвечает Фролова Галина Геннадьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте!есть гормональные нарушения,скорее всего это недостаточность лютеиновой фазы-дефицит ппрогестерона.на 3-5 день менстр цикла(когда менструация)сдайте гормоны крови на тощак:ЛГ,ФСГ,Е2,Тестостерон свободный.а с 20- по 22 день цикла анализ крови на прогестерон.и лучше купить многоразовый тест на овуляцию и отслеживать не таким путём,так более информативно! С уважением Фролова ГГ