Консультации / Психология и психиатрия

Неумею строить отношения

Здравствуйте, Пётр Юрьевич! Меня зовут Анна, 32года. Была замужем в течении семи лет. Разведена.Детей пока нет. Четыре годажила одна, а сейчас пытаюсь построить отношения с мужчиной. Проблемы во взаимопониманиии. Ощущение, что снова наступаю на те же грабли. Мы встречаемся не так давно, с декабря 10-го года. Но уже почти живем вместе. Мы очень разные, но всё же решили попробовать построить семью, оба хотим тёплых отношений, крепкую семью и детей. Я - жаворонок, Он - сова. Мне приходиться во всем уступать и подстраиваться. Мне очень тяжело перестраиваться и во всем уступать...Раздражаюсь по мелочам постоянно, незнаю что делать. Мне кажется, что он ведет себя очень эгоистично.Когда назревает какая-то конфликтная ситуация, пытаюсь намекнуть деликатно, или сказать в шутку, чтоб не обидеть... Это не воспринимается всерьёз. Чтоб что -то изменить приходиться обязательно выходить на открытый конфликт. У меня и с мужем было так же. Я не люблю ссоры и выяснения отношений... мне проще уйти, чем постоянно ссориться. Может проблема во мне?
Добрый день, Анна! Это вопрос построения отношений - и того, на каких принципах вы их (обычно) строите. Если вы чувствуете, что вам всё время приходится только подстраиваться, то такие отношения вряд ли можно назвать "взаимными", "симметричными", а это как правило важно для построения крепких и устойчивых партнёрских отношений. По поводу "проблемы в вас" - вы в определённой степени правы, и проблема в том, что вы "убегаете" от "прояснения отношений", надеясь, что другой человек "магическим образом поймёт вас и сам себя и поменяет, чтобы вам было бы с ним хорошо". Но в реальной жизни так к сожалению не бывает, и свои интересы необходимо отстаивать, в том числе и в близких отношениях. Это может быть поводом для серьёзной работы с психологом/психотерапевтом. П.Ю.
Если я указываю на проблемную область в отношениях, на то что меня не устраивает, партнёр отказывается это обсуждать. Я всегда считала, что можно договориться,вместе найти компромисс, не доводя до ссор и открытых конфликтов.... Предлагала вместе ходить на тренинги или обратиться к психологу, так же никчему не привело. Ещё меня очень беспокоит, что он меня никогда не называет по имени. Чувствую себя безликой... Вообще никак не называет. пыталась спрашивать и об этом- утверждает, что я наговариваю, что называет. Но это не так, на самом деле. Сколько мы встречаемся - ни разу не назвал по имени, ни с глазу на глаз, ни по телефону.
Получается, что ваши отношения имеют какую-то особую, "несимметричную" форму. "Он может всё - вы не можете ничего". При таком положении вещей сложно говорить о равноправии партнёров и о взаимности этих самых отношений. П.Ю.