Консультации / Аллергология и иммунология

Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 6 лет. Пару месяцев назад обнаружила увеличенный подчелюстной лимфоузел размером около 1,5 -2 см., Подвижный, твердый на ощупь, безболезненный. На тот момент у ребенка болело горло, была температура и насморк, сдали общий анализ крови (гем.-132, Эр.-4,2, Л.-6,2, Соэ-5 формула: п/2, с/58, э/2, м/6, л/32)педиатр выписала лечение азитромицином, сказала провести лечение и решить проблемы с больными зубами, после этого лимфоузел должен прийти в норму. После лечения зубов и лечения антибиотиками лимфоузел стал размером около 1 см, но далее не уменьшался. Через месяц ребенок вновь заболевает, педиатр ставит диагноз тонзиллит, анализ крови (гем.-131, Эр.-4,2, Л.-6,0, Соэ-4 формула: п/1, с/50, э/9, м/7, л/33)лимфоузел снова увеличивается до 2 см. После лечения биопароксом уменьшается до 1 см. Получаем направление к иммунологу. При осмотре доктор ставит диагноз иммунодефицитное состояние и лимфоденопатия, выписывает изопринозин и анализ крови, который выявил: лаборатория клинической иммунологии: ат вирус эпштейна-барр (капсидный антиген) igm, кровь (-) отр ат вирус эпштейна-барр (ранний антиген ea) igg, кровь (-) отр ат вирус эпштейна-барр (ядерный антиген na) igg, кровь (+) пол ат цмв igg (титр), кровь (-) отр ат цмв igm, кровь (-) отр лаборатория пцр-диагностики: днк cytomegalovirus (cmv), кровь (pcr real time) (-) отр днк вируса эпштейна-барра (ebv), кровь (-) отр днк вируса герпеса тип vi, кровь (-) отр один показатель положительный (ат вирус эпштейна-барр (ядерный антиген na) igg) ближайший врач иммунолог, у которого мы были находится за 300 км от нашего населенного пункта, обратиться по этому поводу больше не к кому, что значит данный результат? Нужно ли дальнейшее лечение? (Ребенок чувствует себя хорошо), каковы последствия? И когда лимфоузел приобретет прежнюю форму?
Здравствуйте! Единственный показатель, который имеет слабо положительный результат - ядерный антиген Эпштейн-Бар указывает на очень давний инфекционный процесс, который в настоящий момент ничем не угрожает. Лечения не требуется. Если ребенок чувствует себя хорошо, то оставьте его в покое. Можно попринимать гомеопатические средства - лимфомиазот по 15 капель х 3 раза в сутки по язык за полчаса до еды на убывающей луне - 28 дней. А вообще можно ничего не делать, следить только за состоянием зубов, так как подчелюстные лимфоузлы увеличиваются в основном вследствие кариеса и воспалительных явлений в ротовой полости.