Консультации / Педиатрия

Рыбий жир

Здравствуйте. Дочке 2 года,последние пол года болеем каждый месяц орви, антибиотик,красное горло,насморк,кашель, слабый иммунитет,плохо кушает,до сих пор просит грудь ночью очееень часто и соответственно плохо спит и она и я! Подскажите пожалуйста что вы думаете о рыбьем жире? В 2 годика ребёнку можно давать? Читала про него что он полезный.
Добрый день! Курсы рыбьего жира, несомненно, полезен для детского организма. Это источник витамина Д, который участвует в работе иммунитета. Но кардинально проблему слабого иммунитета рыбий жир не решает, тут нужны комплексные меры. Во первых, нужно до конца долечиться и восстановить микрофлору после антибиотика, для этого применяют натуральные йогурты, пробиотики. Во время посещения детского сада, поликлиники, когда дома кто-то болеет или просто в сезон простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, следить за полноценным рационом ребенка (в нем должно быть достаточно белка). Все это в совокупности и представляет качественную поддержку иммунитета и профилактику простуд. Не болейте!