Консультации / Педиатрия

Частые ангины

Здравствуйте. Волнует такой воспрос: у дочки 8 лет участились ангины, за 3 месяца уже 2 раз лакунарная ангина( (между этим была операция на апендецыт, соответсвенно наркоз и 2 антибиотика), может это связано между собой. Сейчас задаюсьвопросом, какие мои действия чтобы предовратить заболевание повторное ангиной? Что принимать? Спасибо.
Добрый день! В таких случаях показаны частые полоскания горла раствором морской соли, настоями трав, это позволит слизистой восстановиться и оказать дезинфицирующее действие на очаг воспаления. Кроме этого, после полоскания можно обрабатывать горло гелем Виферон, это позволит значительно укрепить местный иммунитет. Также двукратное применение геля Виферон в сутки в сезон простуд позволяет оказать качественную профилактику ОРВИ: защищаться от вирусов и реже болеть. Особенно актуальная такая профилактика как раз в сезон простуд, при посещении детского коллектива, когда имеется контакт с зараженным (когда дома кто-то болеет). Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, теплое питье (с этой целью применяют травяные чаи). Не болейте!