Консультации / Гинекология

Боли при половом акте

Случилась очень неприятная ситуация - застудила ноги - в итоге боль при мочеиспускании, вагинальный зуд и неестественные выделения. В первую очередь пошла к гинекологу. Она сказала, что скорее всего цистит, посмотрела, взяла мазок и отправила к урологу. Но при этом без результатов анализа прописала недешевый препарат Нео-пенотран форте Л. Перед походом к урологу пошла к терапевту. Та была конечно шокирована, что без мазка и сразу такой антибиотик, так что свечи я пока отложила. Терапевт отправила на анализы (кровь, моча) и прописала Цифран (антибиотики для лечения инфекции мочевыводящих путей) и сказала через неделю прийти и посмотреть что получится из этого. После приема первой же таблетки прошёл зуд и выделение, через день прошли боли. И вроде цистит полечила, но теперь ещё более неприятная ситуация - очень сильная режущая боль при попытке полового контакта. Может ли это быть последствием цистита и воспаления и стоит ли мне все-таки поставить уже купленные свечи Нео-пенотран Форте Л?
Добрый день. Вам следовало прислушаться к рекомендациям гинеколога, препарат назначен вполне оправдано. Кстати, в его состав входит не только антибиотик, но также и лидокаин, что повышает его эффективность. Но прежде все же следовало сдать анализы: посев из цервикального канала, ПЦР на половые инфекции, так как обычные мазки на флору не информативны. Урологом вам назначен антибиотик, но вы ничего не написали о профилактике кандидоза. Обычно урологическая и гинекологическая патология тесно связаны, поэтому принципы лечения совпадают. Одновременно с антибиотиками и влагалищной санацией могут назначаться антимикотики ( флуконазол), иммунокорректоры ( виферон) и средства интим-гигиены ( вагисил).