Консультации / Аллергология и иммунология

Длительный субфебрилитет

Добрый день! Вот уже 6 лет,начиная с 2010 года и по сегодняшний день беспокоит субфебрильная температура, которая скачет в течение дня. Утром 37. В обед 37,5. Вечером-37,7 . Сдал анализ крови: выявили антитела к вирусу эпштейн-барра т.К. Специфической вакцины против этого вируса не существует, то лечение было направлено на укрепление иммунитета. Были назначены : неовир в/м, изопринозин (таблетки), амизон. Результат: незначительное снижение температуры до 37,2. Слабость, утомляемость и недомогание остались. Не жизнь, а сплошное мучение. Прошу вас порекомендовать другие иммуностимуляторы, препараты и т.Д., Которые, возможно, смогут, мне помочь выздороветь. Пить парацетамол,( чтобы сбить температуру) всю жизнь не хочется , да он и не помогает. Или мне смириться и жить с этой температурой всю жизнь? Спасибо.
Добрый день. Вирусом Эпштейн-Барр заражено около 80-90% взрослых людей, и далеко не всегда это является причиной какого-либо заболевания. Нахождение антител в крови может указывать лишь на то, что вы перенесли когда-то ВЭБ-инфекцию. Вам необходима консультация инфекциониста, который сможет в комплексе с другими показателями оценить, есть ли у вас активная ВЭБ-инфекция, и соответственно подобрать при необходимости лечение. В своем рассказе вы не описали признаки нарушения иммунитета, если таковые имеются (частые, долго протекающие, плохо поддающиеся лечению бактериальные, грибковые, вирусные инфекции), тогда вам необходимо сдать анализ крови - иммунограмму, и по имеющимся изменениям врач-иммунолог сможет подобрать вам лечение. Я бы вам рекомендовал также пройти обследование для исключения хронических воспалительных заболеваний (в том числе посетить ЛОР-врача, стоматолога). Описанные вами симптомы могут наблюдаться при некоторых эндокринных заболеваниях (например при нарушениях функции щитовидной железы), пройдите консультацию эндокринолога. Еще есть такое понятие как центральное (то есть связанное с центральной нервной системой) нарушение терморегуляции (или термоневроз). Отсутствие снижения температуры тела после приема парацетамола может указывать именно на это состояние. Возможно вам стоить обратиться на консультацию к психоневрологу.