Консультации / Педиатрия

Как восстановиться после ротавируса

Здравствуйте. Моей доченьке 3.4 Года, переболели ротавирусом. Скажите, пожалуйста, как правильно восстановить ребёнка после этого заболевания? Как правильно питаться строго каждые часа четыре без перекусов, то есть редко и грубо говоря много либо лучше часто и маленькими порциями? У меня ребёнок много за раз не сьедает, говорит не вмещается, но через час начинает плакать и просить кушать. Сейчас пьём энтерол 2 раза в день, ермиталь 3 раза во время еды, заканчиваем применять свечи лаферобион. И ещё вопрос, я так понимаю, что после болезни наш иммунитет ослаблен и мы подвержены повторным заболеваниям. Через какое примерно время ребёнок восстанавливается? И сколько нам ещё беречься от скопления людей либо поездок куда либо? Спасибо, вам большое!
Здравствуйте! Вы большая молодец, что подходите к этому вопросу так серьезно--понимаете, что после ротавируса организм ребенка нуждается в помощи. Итак, что касается питания, то рацион мы расширяем постепенно,в самую последнюю очередь добавляя сладости и сырые овощи-фрукты питаться не обязательно строго каждые 4 часа, мы рекомендуем кушать 5-6 разв день маленькими порциями, так нагрузка на ЖКТ будет меньше. Пусть даже каждый час пока кушает, все равно постепенно это придет в норму! Лечение продолжайте, правильно! я бы еще посоветовала курс бифиформа пропить, например. Что касается общего иммунитета, Вы опять же правы, он может быть снижен! Именно поэтому в таких случаях (особенно учитывая время года, погоду и большое количество кашляющих детей вокруг), имеет смысл использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, гель Виферон! наносите на слизистую носа дважды в день, желательно после промывания морской воличкой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся