Консультации / Психология и психиатрия

Мать любит жаловаться

Здравствуйте, моя мать очень любит жаловаться на жизнь друзьям и родственникам, и чаще всего рассказывает всем о моих проблемах, очень их преувеличивая. Мне кажется, что в каком-то смысле она даже получает удовольствие, когда я болею. Сначала мне было неприятно, когда при знакомстве с её друзьями, которых я никогда не видела, оказывалось, что они очень подробно знают о том, как я себя чувствую, и что происходит в моей жизни. Она объясняет это тем, что я - важная часть её жизни, поэтому все разговоры обо мне. Но кроме того, она любит рассказывать другим о моих проблемах в моём присутствии, очень драматизируя ситуацию, а когда я отвечаю, что всё не так страшно, она говорит другим, что я просто пытаюсь выглядеть бодрячком на публике, но на самом деле всё плохо! Также она иногда объясняет своё нежелание куда-то идти необходимостью позаботиться обо мне (однажды на предложение подруги погулять ответила: "Не знаю, если дочь меня отпустит..."!) Мне совсем не нравится и не хочется быть то беспомощной страдалицей, то тираном в глазах других, и я очень злюсь, когда вижу, как она постоянно как бы преуменьшает меня и мою способность самостоятельно разрешить возникшие проблемы. Я понимаю, что она привыкла быть в положении жертвы, но могу ли я сделать что-то для того, чтобы она привлекала внимание и сочувствие к себе хотя бы не за мой счёт? Стоит ли, например, чаще поддерживать и хвалить её, или, наоборот, меньше рассказывать о себе, переводя её внимание на кого-то другого?
Вам нужно прекратить реагировать на это, ибо так Вы включаетесь в игру, которую Ваша мама ведёт. Так она добивается, пусть и неосознанно, но Вашего внимания, подпитывается Вашей энергией. Игнорирование снизит зависимость и сделает бесполезной такое её поведение. Если уже совсем не получается игнорировать, то начните реагировать не так, как она ожидает. Переводите на юмор, смейтесь над ситуацией, даже над собой, но не над мамой. Увидите, как она, со временем, поменяет тактику. Успехов!