Консультации / Гинекология

Кровотечение при приёме Дюфастона

Здравствуйте, татьяна викторовна! Мне поставили диагноз эндометриоз и прописали лечение препаратом дюфастон по схеме 1таб. 2 Раза в день, с 16 по 25 день цикла, в теч. Трёх циклов. Сейчас я начала проходить курс. Принимаю таблетки 5-й день. Со второго дня приёма появились мажущие кровянистые выделения, а вчера (это 4-й день приема) вечером потекла алая кровь, как при менструации, ночью прекратилось кровотечение. Утром сегодня продолжила течь кровь, но не сильно. Препарат продолжаю принимать по назначенной схеме, но нахожусь в растерянности. Нужно ли его отменять? Или, наоборот, увеличить дозу? Надо ли пить крапиву, чтобы остановить кровотечение? И что это за кровотечения: "прорывные" или месячные начались намного раньше? Врач, назначившая лечение, еще полмесяца будет в отпуске, поэтому за советом обращаюсь к вам. И еще хотелось бы уточнить, при постановке диагноза эндометриоз и назначении лечения, нужно ли делать анализ крови на гормоны? Или наличие эндометриоза в любом случае предполагает повышенный прогестерон? Просто мне такой анализ не делали. Был только осмотр и узи (узи делали несколько раз, размер матки увеличен до 5-6 недель беременности). Очень надеюсь на отклик. Заранее благодарна!
Добрый день 1. при диагностике эндометриоза гормональные исследования не требуются 2. прорывные кровотечения возможны при приеме дюфастона, но в другом режиме. Стоит сделать УЗИ, мазки (мазки - вне кровотечения) и обратиться к врачу ОЧНО.
Спасибо за ответ! К сожалению, он пришел только сегодня, поэтому экстренные меры пришлось принять самой, следуя инструкции на упаковке. Увеличила дозу на 1 таблетку в день, т.Е. Третий день принимаю по три таблетки. Кровотечение постепенно приостановилось. Приём врача через 10 дней. Согласно назначенному курсу, мне еще три дня принимать препарат. Очень надеюсь, что вреда он моему организму не принесет... Подскажите, нужно ли мне идти делать узи именно сейчас, или можно всё-таки дождаться лечащего врача и сделать его через 10 дней? Мазки сдала, результаты узнаю на приёме. И еще вопрос, если это не прорывное кровотечение, то что же? Настолько ранняя менструация (с 17-го дня цикла) ?
Не менструация, а кровотечение. Можно отложить посещение врача на некоторое время.