Консультации / Гинекология

Беременность при хроническом эндометриозе

Добрый день, юлия васильевна. У меня хронический эндометриоз, уже было сделано 2 операции, первая была 4 года назад по удалению эндометриоидной кисты был разрыв кисты и перетонит, была произведена резекция обоих яичников. В этом году удалили большое количество спаек и очагов эндометриоза. После первой операции перестал расти эндометрий, в разные дни цикла эндометрий составляет 3-4 мм. Во время второй операции, мне делали лапораскапию уже, так же хирургически затронут эндометрий.После второй операции, на узи поставлен новый диагноз: варикоз малого таза. Врач выписал мне визанну на 2 месяца, и назначил анализы на гормоны. Все гормоны в норме.Но, забеременеть, на протяжении 2-х лет я не могу. Месячные шли в срок, задержек не было, после приёма визанны изменился цикл с 30 дней до 15 дней. При таком заболевании и коротком цикле, какой шанс забеременеть без эко?
Здравствуйте! В данной ситуации беременность с помощью ЭКО может наступить с большей вероятностью, так как помимо других причин, после перенесенного перитонита скорее всего трубы, может и проходимы, но вряд ли функциональны ( имею ввиду ворсинчатый эпителий, который выстилает полость маточной трубы и обеспечивает продвижение плодного яйца в полость матки).
Во время лапороскопической операции доктор сказал, что трубы проходимые и чистые, и так же было сделано продувание труб. А можно ли каким-то образом проверить трубы?
К сожалению, даже при лапароскопии можно говорить лишь об анатомической проходимости труб, но не о функциональности. Учитывая Ваш стаж бесплодия, думаю ЭКО будет наиболее эффективно. Удачи Вам.