Консультации / Онкология

Образования в легких

Добрый день! подскажите пожалуйста, у нашей бабушки рак кишечника, сделали уже операцию, метастазы в печени есть, сейчас делаем уже пятую химию. На прошлой неделе сделали КТ и там поставили такой диагноз-Очаговые образования в верхних долях легких ( вторичного характера?) Скажите это заразно? бабушка сейчас живет у нас, у нас дети и еще женщина пенсионного возраста тоже перенесшая операцию по удалению груди. Они подвержены риску? Ответьте пожалуйста.
Добрый день! По имеющейся информации мне сложно дать конкретный ответ. "Очаговые образования в верхних долях легких" могут обозначать возможные метастазы в легкие (рак кишечника дает метастазы в легкие) или восполительные изменения. Метастатический рак не представляет опасности для окружающих. Я бы порекомендовал Вам спросить у специалиста, который писал заключение, что он имеет ввиду под "очаговыми образованиями вторичного характера" или у лечащего врача узнать восполительные это изменения или нет.