Ребёнку 1год и 7 месяцев не разговаривает

анонимно, женщина, 42 года
Моей дочке 1год и 7 месяцев ,и она плохо разговаривает,только на своём языке что то говорит.Мама,папа говорит только когда листает книгу .Что делать?Как научить ребёнка говорить?

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Для начала нужно осмотреть ребенка, проконсультироваться с неврологом, узнать историю развития, беременности, родов. И только потом определить по какому маршруту нужно заниматься. Общие принципы развития речи-развитие моторики пальчиков, общение с ребенком, минимум компьютера и телевизора.