Консультации / Психология и психиатрия

не могу жить настоящим

Здравствуйте, Петр! Меня зовут Юлия, мне 25 лет. Хотела бы получить хороший совет специалиста, я не могу жить настоящим... постоянно оглядываюсь назад, анализирую события прошлого, свои ошибки, то как бы я поступила сейчас. Это просто ужас! я не могу в мыслях отпустить человека, думаю, что он ко мне вернется... если честно, сейчас мне очень нелегко от этого состояния, мозг просто перегружен.... Помогите советом, пожалуйста. Если есть литература, которую можно почитать в моем случае, посоветуйте, пожалуйста. Жду ответа, спасибо!
Добрый день, Юлия! Вы не говорите об этом напрямую, но похоже ситуация связана с расставанием с человеком, которого вы не можете "отпустить"? Многое зависит от того, как давно вы расстались, возможно "нормальное" горевание перешло в горевание патологическое, можете почитать две небольшие статьи по этому поводу у меня на сайте в разделе "статьи". В том, чтобы справиться с горем, вам может помочь очная работа с квалифицированным психологом/психотерапевтом. Но вообще очень часто подобная "направленность в прошлое" может говорить о том, что ваше прошлое было наполнено конфликтами и недопониманием вас со стороны ваших близких, значимых для вас людей. О том, какое влияние могут оказывать события детства, я часто рекомендую почитать книгу "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", она также есть у меня на сайте в разделе "книги". П.Ю.