Консультации / Отоларингология

Синдром постназального затекания слизи

Здравствуйте. Порядка пяти лет меня мучает проблема "кома в горле" и постоянного отхаркивания слизи. За это время обследовался у 5 врачей и все безуспешно лечили меня от ринита, назначая различные таблетки. К сожалению, не могу вспомнить какие именно, но улучшений не было никаких. Проходил физиотерапию и промывал нос "долфином" — это также не улучшило мое состояние. Был у аллерголога и мне делали пробы. Ничего не нашли, реакция на все нормальная. Последний лор отправил меня на компьютерную томографию (фото прилагаю) и поставил диагноз "синдром постназального затекания слизи" и в качестве лечения сказал, что нужно исправлять перегородку носа. Закапывая назальные капли мой нос дышит замечательно и мне не хотелось бы делать операцию. Но меня напрягает постоянное отхаркивание/отсмаркивание слизи. Недавно дин человек сказал, что мучился с подобной проблемой. Он ходил к платному лору несколько раз и ему прижигали пазухи, после чего слизь исчезла. Вопрос в следующем. Может ли помочь мне это прижигание и существуют ли какие-нибудь альтернативы операции в моем случае?
К вопросу приложено фото
Добрый день. «Прижигание» (диатермия) нижних носовых раковин помогает пациентам, страдающим вазомоторным ринитом. Если Ваш доктор ставит Вам такой диагноз, то вполне возможно, что процедура будет иметь эффект. Будьте здоровы!