Консультации / Педиатрия

Нормализовать стул

Подкажите,ребенку 3,10 года ,стул трвердый,ходит 1 раз в 2 дня?Подкажите как нормализовать стул?
Здравствуйте. Стул один раз в два дня - это вариант нормы. Если кал настолько не настолько твердый, что при дефекации ребенок может испытывать боль, долго тужиться - это также не отклонение. Если неприятные ощущения у малыша все-таки есть, начните с диеты: в пищевом рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих растительную клетчатку: цельнозерновые каши, свежие и тушеные овощи, свежие фрукты и сухофрукты, растительные масла( в кашу,в салаты) Ребенок должен употреблять не менее 1-1,5л жидкости. Если через 1-2 недели эффекта не будет, сдайте кал на копрограмму и посев на дисбактериоз, чтобы найти причину.