Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в детском саду

Добрый день! Ребенку (девочке) 2,7 года. С 1 сентября пошли в детский садик. 2 Недели ребенок замечательно ходил в группу, не плакала при расставании и в течении дня не было слез. После того как стали оставлять на сон девочку как подменили: утром крик и слезы при расставании, нытье в течении дня, на тихом часе...Прошло уже 3 месяца с начала похода в детский садик, ребенок привык и в течении дня(по словам воспитателей ) не плачет, только немного может поныть, но утром при расставании с мамой(и папой) кричит, слезы градом, не хочет идти в сад. Воспитатели говорят, что через 5 минут успокоиться... Беседую каждый день, рассказываю как хорошо и весело в садике с детишками, но безрезультатно... Причем ребенку нравится в садике, дома рассказывает стишки, поет песенки... По словам ребенка никто ее не обижает и не ругает...По словам воспитателей- не переживайте, перерастет... Подскажите, что делать в данной ситуации.?Просто не хватает сил...Спасибо!
Здравствуйте! Адаптация к садику длится, как правило, от 1 до 6 месяцев. Слёзы - это попытка манипуляции и попытка остаться дома, если родители дадут слабину. Это абсолютно нормальная реакция, с которой сталкиваются родители. С другой стороны, в этом возрасте уже практически наступает кризис трёх лет, поэтому слёзы могут быть вызваны именно этим кризисом. Как правило, он проявляется в повышенной требовательности ребёнка, настойчивости на своём, попытках манипуляции взрослыми и попыткой добиться своего любым путем и т.д. Все явления возрастные, поэтому они пройдут со временем, старайтесь относится с пониманием к эмоциональным проявлениям ребёнка, но при этом не идти на поводу у неё. Удачи!