Консультации / Гинекология

Одинакова ли микрофлора во влагалище и цервикальном канале

Здравствуйте! У меня в мазке периодически обнаруживается энтерококк фекалис, и гинеколог мне опять назначила сдать мазок на бакпосев, но не уточнила, из какой точки нужно взять - цервикального канала или влагалища; об этом меня спросили в лаборатории при сдаче мазка. Скажите, если энтерококк есть во влагалище, то обязательно ли он будет в цервикальном канале, и наоборот? У меня взяли мазок из цервикального канала и на этот раз энтерококк не обнаружили там. Нужно ли сдать мазок на бакпосев из влагалища? Или микрофлора влагалища и цервикального канала одна и раз не обнаружили энтерококк в цервикальном канале, значит можно быть уверенной, что и во влагалище его нет? Спасибо!
Добрый день. Конечно, нет, иначе для чего в направлениях обязательно указывают, откуда брался анализ. Более значим для назначения лечения посев из цервикального канала. Микрофлоры влагалища зависит от состояния иммунитета, интим-гигиены, характера половых отношений, использования тампонов и т.д. Фекальный энтерококк важен только в определенных количествах, так что вам следует сравнить результаты анализов. это поможет вам оценить адекватность и эффективность проводимого лечения. Еще вам следует обратить внимание на пищеварение. Параллельно с санацией влагалища хороший эффект оказывают иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики (проваг).