Консультации / Онкология

Подозрение на рак простаты

Добрый день ! Обрапщаюсь к вам за консультацией хочу рассказать нашу историю-в начале октября 2015г. У мужа заболела спина -нижняя часть и он начал часто ходить в туалет особенно ночью но в поликлинику сразу не обратился а вставлял свечи т.К. У него и раньше такое бывало но потом проходило а сейчас не прошло а пропал аппетит начался запор он перестал нормально кушать чтобы не часто делать клизмы и похудел за 2 мес.На 20 кг. 16Октября 2015 обратились к участковому терапевту -были назначены анализы крови -общий биохимический на группу и резс rw и на гепатиты а также общий анализ мочи.Все анализы в пределах нормы кроме алт аст и щелочная фосфатаза они в два раза были повышены а также анализ на гепатиты выявил хронический гепатит в. Так же мы были на приеме у уролога и ее диагноз-дгпж-2ст. Также прошли узи органов брюшной полости и почек -диффузные изменения поджелудочной железы и печени.Очаговое образование печени.Хронический холецистит. Также прошли узи предстательной железы мочевого пузыря-аденома предстательной железы.Сдали пса -2.7 Нг/м.Также прошли экг-чсс-87в/мин ритм синусовый частая желудочковая экстрасистолия временами по типу бижмени нормальная эос.Прошли р-скопию желудка итолстой кишки-дивертикулы и долихосигма.Прошли колоноскопию и колонопрокто лога.Прошли еще повторно узи брюшной полости в областной клинической больнице где обнаружили 2 очаговых образования и 17 ноября у мужа случилась острая задержка мочи нам поставили катетер на 7дней и сняли 24 ноября и рекомендовали если не сможет мочиться самостоятельно вызывать скорую и ложиться в урологию в больницу что мы и сделали 25 ноября т.К. Моча самостоятельно не пошла.В отделении сразу же поставили катетер взяли все анализы рентген позвоночника и костей малого таза узи брюшной полости и как сказал палатный врач все заключения по 3-м узиразные пса-1.1.Также 26ноября взяли биопсию и сегодня врач сказал что результат плохой да еще 28утром через катетер пошла кровь с мочой -они объяснили что это наверное лопнул сосуд в мочевом начали колоть гемостатикии с 25 числа делали капельницу с глюкозой чтобы поддержать организм т.К . Муж сделает 2 шага и задыхается очень ослаб.Да вчера еще делали скт позвоночника и нашлимтс в верхнем и нижнем отделе.Также сегодня сняли катетер и установили трубочку напрямую с мочевого пузыря.Врач сказал что сделают выписку и отправят домой а выписку отвезти на консультацию в онкодиспансер.Очень прошу подскажите что нам делать дальше как правильно поступить.Очень жду ответа.Заранее благодарна.
Здравствуйте. Во-первых, даете не совсем верную информацию, а именно: рак простаты да еще с метастазами при ПСА общ 1,1 нг\мл - это практически казуистика (скорее всего Вы написали значение не общего ПСА, а ПСА свободного). Во-вторых, в любом случае необходимо восстановить самостоятельное мочеиспускание. Если же у вашего мужа нет серьезных терапевтических патологий (необходимо заключение терапевта) при совместном консилиуме с анестезиологами - необходимо удалить аденому (неплохо бы знать точный объем гиперплазии простаты). Далее необходимо наблюдать динамику ПСА и решение вопроса о лучевой и гормональной терапии.