Консультации / Неврология

Нейропатия полового нерва

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Где-то на 6м месяце беременности меня стала беспокоить боль слева от наружных половых органов, но сильно она меня не беспокоила. Больше всего болело, когда поднимала вверх согнутую в колене правую ногу (типа как надеть стоя носок). Роды прошли путем экс из-за гипоксии ребенка. После родов боль не исчезла, но и не усиливалась. Я занималась спортом, но не очень регулярно. Когда уже через год после родов я позанималась йогой 2 раза, боль многократно усилилась. Хотя раньше я тоже занималась йогой, но был перерыв. Боль ноющая, иногда даже пульсирующая. Место боли то опять слева от наружных половых органов, то чуть поднимется, то как будто под ягодицей, то даже в задний проход иногда отдает. Иногда боль похожа на легкое жжение или щекотку. Усиливается боль при поднятии ноги как и раньше, при быстрой ходьбе и беге. При половом акте болей не испытываю, с мочеиспусканием и дефекацией проблем нет. Хотя раньше был хронический цистит, который сейчас бывает очень редко. Ночью от боли не просыпаюсь. Чем больше лежу - тем меньше боль, но стоит встать и начать двигаться - боль возвращается. Очень ухудшает качество жизни, тяжело иногда возиться с ребенком и таскать его на руках. Бывают дни, когда боли нет, а бывает что под вечер хромать начинаю. Недавно пошла к неврологу на консультацию, ничего толком по моей проблеме сказать не смог, но нашел кучу проблем со спиной, хотя в ней особых проблем я не чувствую. Только иногда уставшая поясница и боли в грудном отделе позвоночника, которые были и до беременности. Пошла на мрт пояснично-крестцового отдела и копчика. Копчик в порядке. А вот в пояснице: нарушение статической функции поясничного отдела в виде выпрямления физиологического лордоза. Правосторонний сколиоз. Минимальные дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) в пояснично-крестцовом отделе. Признаки спондилеза, спондилоартроза l1-s1 позвонков. Дорсальная диффузная протрузия l4-l5 диска( до 0,33 см. Дорсальная диффузная грыжа l5-s1 диска (до 0,44 см). Относительный стеноз позвоночного канала на уровне l5-s1. По гинекологии и проктологии (проходила колоноскопию) проблем нет, недавно была проведена гинекологическая операция по удалению дивертикула слизистой задней стенки влагалища, образовавшегося в 10 лет от сильного удара промежностью ближе к заднему проходу о перекладину велосипеда, и обнаруженного в 18,5 лет (врачи сначала ставили ошибочный диагноз опущение задней стенки влагалища, поэтому операцию провела аж в 25 лет). На опухоли и состояние вен не проверялась. Скажите, могут ли мои боли свидетельствовать о нейропатии полового нерва и возможно ли это вылечить? Спасибо заранее!
Здравствуйте!! Нейропатия полового нерва по сути не подтверждена. Для этого нужно пройти электронейромиографию, чтобы сказать уверенно, что это именно это заболевание. Если говорить о нейропатии полового нерва. нужно понимать, что туннельный синдром, то есть между фасциями мышц нерв зажимается.При этой ситуации хорошо помогают блокады и рефлексотерапия в комплексе. Лечения таблетками здесь мало эффективно.