Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на животе

Сыпь на теле здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение. Я беременна, срок 29 недель. Неделю назад в области живота, сбоку справа и слева появилось высыпание, похожее на раздражение. Обратилась к дерматологу, взяли соскоб на чесоточного клеща, результат отрицательный. Поставили диагноз аллергический дерматит, назначили циндол и диазолин, ограничений никаких не было (еда и мытье). Лечение результата за два дня не дало, наоборот сыпь стала сильнее. Поэтому снова обратилась к дерматологу (перед этим приняла душ). Увидев сыпь, врач поставил диагноз розовый лишай. Прописал лечение 10 % глюконат кальция 10 дн, тавегил в уколах 10 дней и адвантан. Лечение после согласования с гинекологом было начато, кроме адвантана, оставили циндол. Три дня проделали уколы, результата никакого, даже зуд не проходил. Один день сделала перерыв, не выдержала смыла с себя этот циндол. На следующий день снова к дерматологу. Снова назначили адвантан и отвар валерианы. Адвантан разрешил гинеколог, так как улучшений от предыдущего лечения не было. Прилагаю фото одно- и двух дневной давности. Высыпания сейчас справа и слева на животе, немного на левой груди и немного на левом бедре (ближе к промежности). Почему пишу вам?Хочется независимую оценку. И еще, если честно, смущает отсутствие так называемой материнской бляшки, с которой обычно начинается лишай.Прочитала много статей в интернете, по фото и описанию похоже, как мне кажется, на полиморфный дерматоз. Пожалуйста, помогите если сможете. Зуд не дает покоя, бывают затишки, но ночью невозможно спать. Это действительно похоже на розовый лишай или все таки мои сомнения не беспочвенны?Очень жду ответа!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ситуация у Вас конечно не простая! А как зуд ощущается после Адвантан-Вы не пишете? Кроме кортикостероидных препаратов мало что будет так эффективно действовать( имею в виду циндол, тавегил, диазолин, глюконат кальция-они используются как общая вспомогательная терапия). Я в последнее время назначаю Каламин-антисептическое средство- в нем тоже цинк содержится. По поводу диагноза. Точный диагноз можно установить только после биопсии-гистологического исследования кожи. То, что нет материнской бляшки-это не показатель наличия или отсутствия розового лишая. При беременности происходят изменения гормонального фона, иммунологического состояния, поэтому даже есть такие диагнозы как герпес беременных, зуд беременных, которые возникают у женщин, ожидающих малыша. Для установления причины Вашего дерматоза, нужно сдавать перечень анализов, посмотреть их Вы можете, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html Более того нужно знать как у Вас протекает беременность, какие препараты принимаете и принимали. И после получения всех результатов анализов, в крайнем случае делать биопсию и уточнять диагноз. Вы самое главное не нервничайте-все пройдет! У меня в практике встречались такие случаи. Протекают они очень индивидуально! Успокойтесь пожалуйста и более тщательно проведите обследование организма! Всего Вам самого наилучшего!
Добрый день! Очень долго ждала вашего ответа) и все равно спасибо! Сейчас 31 неделя, чувствую себя намного лучше, сыпь бледнеет, зуда почти нет. Антигистаминные так и не принимала, не помогли и я не стала принимать лишние лекарства. По поводу адвантана-после нанесения зуд усиливался на время, потом проходил. Пользовалась 3-4 дня. Потом снова перешли на циндол и стала придерживаться диетического питания. У меня появился новый вопрос ( у дерматолога своего забыла спросить)- когда можно принять душ? Спасибо!
Пожалуйста! Принимайте душ, но конечно желательно когда кожный процесс будет уменьшаться. Кожу мочить по минимуму и не пользоваться мочалкой.