Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Постоянно красное горло без температуры

Остоянно красное горло здравствуйте. Ребенку 1.9 Мес. С года начала замечать, что у ребенка периодически красное горло. Слегка увеличены гланды. Иногда рыхлые, а иногда как будто водянистые пупырышки на них. Лор врач объяснил это тем, что горло у ребенка борется постоянно с какой-то инфекцией. В горле и носу периодически обнаруживается зол. Стаффилакок в единичном и умеренном количестве. Есть проблемы с кишечником. Дизбактериоз кишечника показывает наличие так же зол. Стаффилакока. В 2.5 Мес. Была операция , связанная с пиларостенозом. При наличие красного горла температуры не бывает, часто беспокоит насморк. Что самое странное, переходящих соплей не бывает. Сразу обильные желтые густые выделения. Сейчас 3 -й раз болеем лорингитом с сильным восполением задней стенки горла. 2 Раза приводило к лорингоспазмам. За последний месяц болели 3 раза. По собственной инициативе сдала кровь на вирус эпштейн бар. Результат epstein barr virus капсидный белок va igg отношение s/co 33.2 Положительно. Подскажите какие анализы сдать еще ребенку ? Еще в августе полечились от аскаридоза, слышала что лечение сильно снижает иммунитет. Результаты узи в течении года (делали 3 раза с промежутками в 2 месяца )одно узи показало слегка увеличенную селезенку. А узи, сделанное в начале сентебря после антиглистового курса увеличенную селезенку и печень у ребенка. Врачи на это не отреагировали, ррешили, что это результат частого приема лекарственных припоратов и простуд . Живем в маленьком селе.До города 120 км .Особо по врачам не наездишься. Хотелось бы разом поехать в клинику и сдать все необходимые анализы не по собственной инициативе, а по назначению врача. Местный лор врач назначает местное лечение ингалипт,масло туя в нос,бактробан применяли 2 рраза. Хлорофиллипт немного снимает воспаление. От лизобакта начала замечать покраснение щек ,ббольше не даю.
Здравствуйте! Красное горло само по себе лечить не нужно, Это может быть последствием перенесенной ОРВИ, когда пройдет ОРВИ, тогда красное горло тоже пройдет. Заболеваемость ОРВИ связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВи с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, курсом на 2-4 недели. Проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Анализы на ЭБВ указывают на наличие защитного иммунитета против этой инфекции. Назначенное лором лечение наводит на предположение об аденоидах у ребенка. Не увеличены? Я бы не стала предпринимать решительных действий пока. Давайте поборемся с ОРВИ самостоятельно!
Спасибо за ответ. Делали снимок ребенку 3 недели назад. Ребенок поднял руку к лицу во время рентгена. Переснимать не стали,хотя я предложила,. Сказали все видно, аденойд нет. А вот лор-врач остался снимком не доволен, что тяжело разобрать. Вот как то так. Сейчас начали капать масло туя и воспользуюсь вашем советом и буду надеяться на хороший результат.
Здравствуйте еще раз! Хочу еще отметить, что результат лечения аденоидов и аденоидита становится заметен не сразу, а через несколько дней, неделю, две... Не стоит отчаиваться, просто лечите, как положено и все! Я держу за вас кулачки, поправляйтесь!
Спасибо вам большое!!!