анонимно
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, определиться. У мужа 3 года назад обнаружили язву желудка, в процессе лечения она затянулась, но на протяжении этого периода есть проблемы в принятии пищи. 1)икота; 2)не может есть холодную, грубую пищу или газированную воду (мучает отрыжка); 3) часто по ночам. такое ощущение, что вода обратно из пищевода подступает к гортани и он чуть не ;
захлебывается.
Вопрос: что это за болезнь и как ее лечить? Спасибо.
Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Похоже на рефлюкс-эзофагит по Вашему описанию. Необходимо 1. очно посетить гастроэнтеролога 2. сделать гастроскопию 3. исключить другие заболевания органов ЖКТ (панкреатит, холецистит и т.п.)
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «нужна Ваша помощь»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2011
Ответ опубликован 3 марта 2011