Консультации / Педиатрия

Лейкопения

Здравствуйте, неделю назад сдавали оак (ребенок 9 месяцев ), лейкоциты были 3,4. Перездали вчера и лейкоциты 4,0. Поставили диагноз лейкопения. Месяц назад только начали расти зубки. Может быть на этом фоне снижение лейкоцитов? Эритроциты 4.89 Гемоглобин 116 цветной показатель 0.75 Тромбоциты 314 лейкоциты 4.0 Эозинофилы 2 палочкоядерные 2 сегмент 18 лимфоциты 70 моноциты 8 заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Кроме понижения лейкоцитов, у ребенка еще повышены лимфоциты, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме. Но во время прорезывания зубов сильно падает иммунитет и дети на этом фоне часто болеют ОРВИ, это нельзя игнорировать и оставлять без лечения, иначе болезнь осложнится. Нужно осмотреть слизистую горла ребенка, послушать легкие и если будут присутствовать симптомы болезни, то назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик к данной схеме.Таким образом, ребенок получит полноценное лечение, болезнь не осложнится и малыша не нужно будет лечить более серьезными средствами. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна