Консультации / Кардиология

Повышение артериального давления

Добрый день, мне 45 лет. Полгода назад случайно измерила давление, и оно оказало повышенным - 180/120. Прошла диспансеризацию. Со стороны сердца никаких нареканий. По почкам поставили лекарственный (не помню точное название) нефрит. Прошла небольшое лечение. Сейчас постоянное среднее давление 125/95. Нужно ли мне что-то принимать? Может есть смысл проверить надпочечники?
Здравствуйте! Есть смысл сделать СМАД - убедиться, что Вы не пропускаете эпизодов подъема давления. Какое лечение Вы прошли? Какой диагноз выставлен в итоге? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты?
Добрый день! В течение месяца делала смад - максимальный показатель - 145/105, минимальный - 115/90. Нефролог поставил диагноз - хронический интерстициальный нефрит (латентное течение). Прошла лечение - монурал дважды по 3,0 г, урсофальк - 1,5 месяца. При повышении ад принимала престариум - по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение двух недель. Сейчас ничего не принимаю. Разово принимала капотен (всего 4 раза за 3 месяца по 1/2 таблетки). Параллельно по гастроэнтерологии принимала альфа-нормикс, интетрикс, бибиформ.
Критерием гипертонической болезни по СМАД является давление выше 135/85. Я бы не советовала совсем отказываться от гипотензивных препаратов (постоянного приема хоть минимальной дозировки), тем более что большинство из них имеют нефропротективный эффект. Посоветуйтесь со своим врачом для подбора наиболее безопасного для Вас препарата и периодически контролируйте показатели работы почек (креатинин, калий). Насчет надпочечников ничего не могу сказать, для этого нужно знать ситуацию детальнее, обсуждайте с лечащим доктором.