Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Ольга!

У меня такая проблема, я не умею управлять своим гневом, я очень вспыльчивый человек, я не люблю когда мне отказывают, учат жизни или говорят то что я не хочу слышать. Когда это происходит я моментально не хочу общаться с человеком на моем лице сразу видно что человек мне на данный момент не приятен, я не могу с ним продолжать разговор или находится в одном помещение мне нужно время чтоб себя успокоить, чтоб дальше продолжить разговор. подскажите пожалуйста что мне делать в этих случаях?
Здравствуйте! Технически в подобных ситуациях помогает отсроченная реакция: чувствуете, что накатывает гнев, сделайте пару вдохов-выдохов или посчитайте до 10 медленно. В это время можно спросить себя: что со мной происходит? Возможна ли другая реакция? И уж потом реагируйте, если будет актуально. Если брать глубже, я бы предложила поработать над темой отслеживания, проявления и предъявления эмоций. Предъявлять эмоции, даже самые неприятные, можно по-разному. Например, одна из вещей, которой учит психотерапия, - озвучивать свои эмоции. Вместо того, чтобы сказать: "Ты урод, видеть тебя не могу!" можно поделиться переживаниями: "Я сейчас начинаю закипать. Похоже, таким образом я среагировала на то, что ты только что сказал (сделал)". Во-первых, для этого нужно, как минимум, понять, что "включило" эмоцию. Во-вторых, Вы вроде бы предъявляете то, что чувствуете, но берете на себя ответственность за свои слова и чувства. Ведь не другой человек Вас разозлил, это Вы разозлились. Кто-то еще в ответ на те же слова и действия только пожмет плечами, но именно Вас это задевает. И вот выяснить, что же в Вас откликается на внешние провокации, - важно. И для собственного спокойствия, и для нормальных контактов с людьми. Я бы предложила Вам еще подумать над темой контроля: кто Вас контролирует (пытается контролировать) по жизни? Какие чувства это рождает?