Добрый день, три дня назад у меня начались месячные и вместе с ними пришел зуб в области половых губ, раньше такого не было. Гигиену соблюдаю, часто подмываюсь. Половые губы очень заметно покраснели и зудятся. Записалась к гинекологу. но это аж в следующий вторник, а до вторника терпеть что-ли? Как вы думаете, что это может быть? Мои наблюдения вообще которые были, так это то, что перед месячными дня три болел живот, а во время месячных он болит постоянно, теперь еще и зуд появился. Половых партнеров не было,вагинальную инфекцию я занести не могла. В интернете прочитала, что такое может быть из-за антибиотиков, я пила в последние дни антибиотик, чтобы вылечить простуду. Что это может быть, доктор? Из-за чего?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если вы девушка,то есть у вас никогда не было половых отношений, то причиной ваших жалоб может, действительно, быть прием антибиотиков. Посетить гинеколога необходимо, если вы не можете дождаться назначенной даты, просто обратитесь в любой медицинский центр и сдайте анализы. В вашем случае это мазки на флору и посев из влагалища ( у девственниц мазки из цервикального канала не берутся). Сейчас можно приянть однократно флуконазол, а также использовать местную интим-гигиену ( сафорель, лактацид) и иммунокорректоры ( виферон). Но индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам аналзов.