Консультации / Кардиология

Какого диагноза ожидать

Доброго дня. Направили на освидетельствование в кардио.Отделение горбольницы, все анализы прошел, но срок ожидания выписки не был озвучен, ожидание давить начинает. Да и срок явки в военкомат уже прошел, поэтому в день выписки нужно будет сразу бежать туда, без возможности как-то подготовиться, проконсультироваться и т.Д. Диагноз интересует в первую очередь с точки зрения того, что ожидать в будущем походе в военкомат. В истории болезни приложено заключение 2-летней давности, где диагностировано "гипертоническая болезнь 1 стадии, риск 2. Нк 0, хсн 1 фк." Краткие результаты нынешних обследований следующие (все обследования проводились единоразово, без повторных): ад при направлении (на медкомиссии в военкомате) - 151/92. (Особо в военкомате не нервничаю, прохожу эту комиссию уже 4й раз :). Чувствовал себя в тот день не очень комфортно, но не более того. ) Ад при первичном обращении к врачу: 140/90 биохимия крови - завышена глюкоза натощак (6,32), аптв 40,5 сек., Фибриноген завышен 6,2 г/м, из остальных показателей по всем анализам всё в норме (проводились оам, оак, биохимия крови, rw, вич, гепатиты в, с). В заключении экг написано "синусовый ритм, нагрузка на правый желудочек". Результаты смад следующие: период мониторирования 24ч28м. Общее число замеров: 88, успешных: 76, проанализировано: 29, валидность 99,0%. Дневное ад: среднее 140/88, вариаб. 12/6. Индекс времени повышенного сад (>135) 71%, повышенного дад (>85) 65%. Максимальное зафиксированное сад 161/82 (чсс 91). Максимальное зафиксированное дад 151/99 (чсс 103). Ночное ад: среднее 127/86, вариаб. 8/5. Индекс времени повышенного сад(>120) 82%, повышенного дад(>70) 100%. Максимальное зафиксированное сад/дад 141/93 (чсс 82). Некоторые измерения в процессе смад зафиксировались (напр. 167/101 (Чсс 131) днём - после подъема по лестнице, рекомендованного в памятке пациента), но в итоговый отчёт не попали (есть на черновой распечатке с прибора, но нету на итоговом результате смад, в расчетах среднего также не участвовали), скорее всего ввиду резкого отклонения от графика. Кофе, энергетики не употребляю, сон 7ч (именно эти часы записаны как ночные в анализе смад), особых физ. Нагрузок за день мониторирования не было. Пешие прогулки два раза по 2-4 км, без ускорений. К своему превеликому сожалению, не могу разобрать, что написал офтальмолог, но на словах он сказал, что определенно изменения сосудов от повышенного ад есть, в заключении написано *нрзб* по гипертоническому типу. Также проводились узи брюшной полости - без отклонений и узи сердца (эхокг) - без отклонений (две доп. Хорды). Прошу дать наиболее вероятный вариант диагноза на основе этих данных, если это возможно.
Здравствуйте! По военкомату не скажу ничего конкретного, так как не обладаю нормативными актами по этому поводу. Да и в каждой стране свои правила. Оценю лишь указанные Вами результаты. Есть вопрос по сахару. Если это кровь с вены, то это норма сахара. Изменения сосудов глаз по гиипертоническому типа это уже ГБ 2 стадии! Так что думаю, что при выписке должны написать 2 стадия. Это важно. И уже два года назад писали о сердечной недостаточности 1 фк. А значит и в этот раз должны так писать. Возможно при сочетании таких болезней Вас признают условно годным, т.е. в армию/на войну не заберут сейчас, но если очень будет надо, то про Вас вспомнят и таки заберут.