Консультации / Эндокринология

Низкий уровень ТТГ при беременности

Здравствуйте, мне 27 лет, нахожусь на 20 неделе беременности.Анализ на гормоны показал, что уровень ттг-0,19мкме/мл ; т4 свободный-0,89 нг/дл. По результатам узи выявили диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Описание: расположение обычное. Наружные контуры неровные. Правая доля: 20*24*56 мм. Левая доля: 18*17*53 мм.Перешеек 4,6 мм. Суммарный объём 20,8 см3. Эхогенность обычная. Эхоструктура неоднородная. В правой доле лоцируется анэхогенное образование 5*5 мм с неоднородным содержимым с ровными контурами.Васкуляризация щитовидной железы не изменена. Так как на приём к эндокринологу только через неделю, очень интересует как это всё может отразиться на ребёнке?
Здравствуйте! Волноваться не следует. Учитывая незначительное отклонение уровня ТТГ, отрицательно на развитие ребеночка он не повлияет. Гипертиреоз в Вашем случае может быть как физиологическим (если анализ сдавался в первом триместре беременности, возможно подавление уровня ТТГ за счет высокого уровня в-ХГЧ), так и патологией самой щитовидной железы. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики ведения требуется дообследование. Поэтому до доктора все равно дойдите. С уважением, Анастасия Александровна