Консультации / Педиатрия

Привывка от полиоимелита

Добрий день. Подскажите пожалуйста, нам должни зделать привывку от полио, один укол нам злелали месяц назад, а сейчас хотят давать уже капли, потому что уколи закончились. Ето не опасно? У ребенка стоит только укол гепатит,и один укол от полио. Спасибо.
Здравствуйте. Схема плановой вакцинации определяется национальным календарем прививок. В тех странах, где имеется угроза возникновения полиомиелита, предусматривает 1-ю и 2-ю вакцинацию проводить "неживой" инъекционной вакциной, 3-ю - живой ослабленной вакциной (капельки). В экстренной ситуации (возникновение очага в стране) эксперты ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) считают оптимальным применение живой вакцины, начиная со второго тура. По всей видимости, потому вам и предложили сейчас живую вакцину. Если на момент вакцинации ребенок здоров, и у него нет медицинских противопоказаний для применения живых вакцин, риск осложнений - минимален.