Консультации / Кардиология

Атеросклеротический миокардиосклероз

Добрый день. Моей маме 80 лет, осенью прошлого года она переехала из ростовской области в подмосковье, месяца через два у неё стало повышаться давление до 150, до этого всегда было пониженным. Позднее было несколько сердечных приступов - ибс, сейчас давление может подниматься и до 190, было несколько приступов с повышением пульса до 190. Результаты обследования: экг : синусовая брадикардия, предсердная экстросистолия, эос - горизонтального положения, нбпнпг, изменение миокарда левого желудочка. Клинический анализ крови: гемоглобин 142, эритроциты 4.49, Тромбоциты - 54, лимф - 9,9%, сахар 5,0, пти - 8,8%. Биохимия: билирубин - 9.8. Белок - 67,4, мочевина - 4,8, креатин - 59,0. Алт - 16,4, аст - 15,1, амилаза - 42,7. Поставленный диагноз - ибс, атеросклеротический миокардиосклероз,нфк 2 фк 3, постоянная форма мерцательной аритмии, гипертоническая болезнь 2-3 степень, риск 3. До переезда мама никогда не жаловалась на сердце, были часто головные боли, реакция в основном на погоду, списывали на то, что она пятнадцать лет назад попала в автоаварию, в результате сильное сотрясение и большая гематома на затылке. Из основных заболеваний еще калькулезных хронический холецистит, хронических панкреатит, киста левой почки. Из лекарств мама принимает - предуктал + конкор кор, последний нерегулярно (поскольку бывает давление и низким, считает, что от этого препарата) + изокет при необходимости. Реакция на кардиомагнил - кровотечение из кишечника... Возможно стоит корректировать терапию, но уговорить её пойти к кардиологу не могу, наотрез отказывается. По самочувствию сегодняшнему - быстро устаёт, жалуется на головокружение, если немного проведет времени наклонив голову, давление нестабильное периодически поднимается , в таких случаях кладет под язык папазол 1- 2 таблетки, когда снижается до 110 - тоже чувствует себя неважно. Прошу вашего совета по коррекции лечения. С уважением, марина
Уважаемая Марина! Ваша озабоченность по поводу здоровья Вашей мамы абсолютно обоснована. Так как, с каждым годом организм даже ранее относительно крепкого человека (имеющего определенные заболевания, о которых он мог и не знать), при наличии столь серьезных заболеваний, которые вы описываете выше, неизбежно истощается. При достижении определенного возраста риск серьезных осложнений резко увеличивается. Учитывая высокий риск тромбоэмболических осложнений с одной стороны (нк 2 фк 3, постоянная форма мерцательной аритмии), а с другой стороны - высокий риск кровотечений (Реакция на кардиомагнил - кровотечение из кишечника..; выраженная тромбоцитопения, т.к. Тромбоциты - 54), вопрос о возможности подбора оптимальной медикаментозной терапии можно решать только при госпитализации пациентки в специализированный стационар в условиях динамического врачебного наблюдения и контрольного обследования. С уважением, О.В.
Спасибо, за быстрый ответ, Олег Владимирович. О госпитализации мама даже слышать не хочет, никакие аргументы на неё не действуют, считает, что сколько отпущено, столько и проживёт. Описанное мной обследование провели, когда она с приступом холецистита попала в больницу, до этого уговорить нам её не удавалось. Вызывали скорую на дом во время приступа ИБС и врача, опять же на дом после, и это все. Насильно отвезти её не получится - сами разговоры о больнице вызывают у неё сильное волнение и повышение давления. Если возможно, очень прошу Вас посоветовать, как скорректировать терапию. Ведь того, что она принимает, - явно не достаточно. Да, и в эффективности предуктала нет особой уверенности. С уважением, Марина
Я придерживаюсь вышеописанного мнения. Консультировать, а тем более лечить заочно пациента 80лет, страдающего рядом серьезных заболеваний, будет как минимум некорректно, и может принести вред больному. Поэтому если Вы не можете по разным причинам отвезти маму к кардиологу или вызвать врача на дом, то оптимальным будет продолжить проводимую терапию, так как она удовлетворительно её переносит: конкор-кор 2,5мг 1т утром (под контролем АД и пульса утро-вечер), предуктал МВ 35мг 2раза в день, изокет-спрей под язык при болях в области сердца (если к нему нужно прибегать регулярно и позволяет АД - то перевести на прием пролонгированных нитропрепаратов). Следить за весом и отеками на ногах (есть ли они? увеличиваются?), при необходимости решать вопрос с мочегонными. С Ваших слов назначение разжижающих кровь препаратов представляется опасным, хотя наверное необходимым. Обязательно необходимо повторить общий анализ крови, т.к. выраженная тромбоцитопения (Тромбоциты - 54). Нужно понимать, что в таких случаях очное наблюдение и лечение у врача не что не заменит.
Спасибо, Олег Владимирович. Постараюсь, чтобы анализы взяли у нее дома. С уважением, Марина