Консультации / Проктология

Когда можно начинать делать клизмы после операции по удалению геморроя

Неделю назад сделали операцию по удалению геморроя. Стул бывает не постоянно. Подскажите, когда можно начинать ставить клизмы? Раньше (до операции) только так и ходил в туалет
Добрый день! Стул нужно нормализовать обязательно. Иначе можно повредить операции. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом! Начните прием вазелинового масла по 20 мл каждый день (пить), мукофальк по 1 пак х 3 раза в день - каждый пакетик разводить в 200 мл воды. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.