Консультации / Педиатрия

Копрология

Здравствуйте. Помогите разобраться с анализом. Сдавала кал дочери на копрологию. Результат следующий: консистенция: кашеобразная цвет: зеленый переваримая клетчатки: много крахмал: нет йодофильные бактерии: +++ слизь: ++ лейкоциты: 7-10 в/пзр эритроциты: нет эпителий: нет простейшие: нет яйца глист: нет ребёнку 6 месяцев и 21 день, на гв, введён прикорм каши безмолочные гречневая, рисовая, кукурузная, овощи - тыква, брокколи, цветная капуста, кабачок. У ребёнка аллергия на белок коровьего молока, которые до введения жёсткой диеты постоянно давал ещё и скрытую кровь на анализе и куда большее количество лейкоцитов и эритроцитов. В 4 месяца перегорела ротовирусом, проверили в том числе курсом антибиотики, после чего восстанавливали флора нормобактом, бифиформом и бифидумбактерином. Подскажите, является ли данный результат копрограммы нормальным для нашего возраст а и питания? Заранее спасибо.
Добрый день! нет! Тут выраженный дисбактериоз! очевидно, что у ребенка присутствует патогенная микрофлора в кишечнике, а пробиотики, которые вы применяли, часто не могут самостоятельно вытеснить ее. Нужны более серьезные меры - курс нифуроксазида как минимум либо прием бактериофагов. Обязательно пролечитесь, так как нелеченный дисбактериоз нарушает всасываемость питательных веществ и ухудшает самочувствие ребенка. С уважением, Екатерина Анатольевна
В 2 месяца сдавали анализ на упф, высеялась клебсиелла окситока, проверили её курсом поливалентного бактериофага. В 3 месяца пересдали, высеялась клебсиелла пневмонии. Её лечить не стали и, попав с ротовирусом в инфекционную больницу, вновь взяли анализ на упф, где клебсиеллы пневмонии уже не было, а вновь была клебсиелла окситока и эпидермальный стафилоккок. Все это добро было убито антибиотиками, к которым они были чувствительны. Повторно на упф не сдавали, так как ребёнка ничего не беспокоит, стул пастообразный, цвет варьируется от прикорма накануне. В предыдущих результатах капрограмы ни йодофильной флоры, ни переваримой клетчатки не было. С чем это может быть связано?
Это может быть связано только с одним: дисбактериоз не долечен и некоторые продукты провоцируют рост патогенных микроорганизмов, которые все еще остались в кишечнике. С уважением, Екатерина Анатольевна