Консультации / Хирургия

Осложнения после резекции прямой кишки

Добрый день. Моей маме (64 года) 4 года назад сделали операцию по удалению части прямой кишки (кусок 7 см). Причина операции - полипы, рака не было. Первые 2 года мама себя нормально чувствовала, но с туалетом начались проблемы - не диарея, но все равно часто и по-немногу в течение дня. Бывали дни, когда она практически целый день могла провести в туалете. Врачи говорили, что это нормально, т.К. У растянутой кишки нет необходимого тонуса. Прошло еще 2 года - ситуация ухудшилась. У мамы частые позывы в туалет, практически каждые 3 дня она через каждые 5 минут садится на унитаз. По ночам плохо спит из-за болей и резей (по ее словам, там где разрез), есть геморрой, выделяется какая-то слизь. По словам ее врача - это все нормально, т.К. Слизистая истончилась из-за постоянных испражнений. Назначили лоперамид и линекс - но препараты "закрепили" маме стул и ей стало больно ходить в туалет. Врач еще порекомендовал пить перед сном болеутоляющее - мама пила кетолонг, но эти таблетки ожидаемого результата не принесли. Обследовали маму по полной, ничего не обнаружили "нового" - врач разводит руками и говорит, что нужно просто принять вот такое свое состояние, т.К. После резекции по другому и не бывает. Но как же можно смириться и мучиться? На маму уже жалко смотреть - похудела и вымучена. Сидит на строгой диете. Пожалуйста, посоветуйте, какие еще препараты можно пропить? Как можно облегчить маме ее состояние?
Здравствуйте. Скорее всего у Вашей мамы синдром раздраженной толстой кишки или даже кишечника. Так что проконсультируйтесь у терапевта. Если при полном инструментальном обследовании ничего не находят, значит анатомических нарушений нет, скорее всего нарушения функциональные. Пусть осмотрит гастроэнтеролог или проктолог. Здоровья Вам.
Спасибо! Значит, будем у гастроентеролога еще консультироваться.