Консультации / Неврология

Препараты для развития мозга ребёнку

Мальчику сейчас 11 лет.Мы живём в израиле. В родах тянули вакуумом.Первые годы развивался по возрасту.После 2 лет в речи исчезли слоги,остались только звуки.Стало портиться поведение.В 5,5 лет опять появились слоги. В 6 лет появились первые приступы,проходящие,как истерика.Был поставлен синдром ландау=клеффнера.Был назначен вальпорал,но от него поведение становилось хуже и хуже. В 8 лет синдром был снят и оставлена лёгкая эпилепсия,на которую никто из врачей внимания не обращает.Речь ребёнка состояла из первых букв слов и очень не понятна. Проводилось обследование на генетические заболевания и мрт.Ничего не обнаружено. Приступы истериками увеличивались и достигали до 8-10 раз в день.Появилась агрессия. В центре душевного здоровья для стабилизации состояния был выписан aripiprazol 5 mg (у ребёнка нет шизофрении,там посчитали,что поведение и приступы из-за того,что никто его не понимает). В реабилитационном центре сказали,что на каком-то этапе была нарушена часть мозга,отвечающая за речь и ,что читать и писать ребёнок не будет никогда. Больше никакого лечения ребёнок не получает.Т.Е. 2 Года он утром получает ariply 5 (для коррекции поведения) и всё. Речь ребёнка практически не улучшается.Год интенсивной работы школьных учителей и он начал писать и читать(самое простое,отдельные слова). Сейчас бывают 1-2 приступа в день,чаще в лёгкой форме.Ребёнок всё понимает,но не может контролировать и остановить приступ.Во время приступа очень сильная головная боль,иногда бывает и после приступа. Лет в 5 один русскоговорящий врач советовал давать ноотропил,но тогда не было возможности его приобрести.Ноотропы в израиле не признаны и не используются(я пыталась консультироваться с психиатром,который наблюдает ребёнка). Появилась возможность привезти ноотропил. Можно ли давать ребёнку ноотропил,если он принимает aripiprazol 5 mg ? Возможно есть какой-то другой медикаментозный путь помощи ребёнку?
Давать можно, но нужно ли? Не вижу причин не доверять вашим врачам. По правилам, конкретные заключения в плане лечения не могут быть сделаны заочно.
Ребёнок болен,есть проблема.За всё время не было назначено никакого лечения,только наблюдение.Я понимаю,что заочно невозможно назначить лечение.Но есть шанс,что Ноотропил поможет ему хотя бы в плане развития речи.Хуже ведь не сделает?Есть готовая схема приёма лекарства,прописанная врачом.Единственное,что останавливает,именно как поведут себя вместе два лекарства?Не сделают ли хуже в плане поведения или ещё как.
Повторюсь, право назначения терапии только у лечащего врача, который несет за это ответственность.