Консультации / Отоларингология

Постоянно красное горло

Здравствуйте. Ребенку 1.9 Мес. С года начала замечать, что у ребенка периодически красное горло. Слегка увеличены гланды. Иногда рыхлые, а иногда как будто водянистые пупырышки на них. Лор врач объяснил это тем, что горло у ребенка борется постоянно с какой-то инфекцией. В горле и носу периодически обнаруживается зол. Стаффилакок в единичном и умеренном количестве. Есть проблемы с кишечником. Дизбактериоз кишечника показывает наличие так же зол. Стаффилакока. В 2.5 Мес. Была операция , связанная с пиларостенозом. При наличие красного горла температуры не бывает, часто беспокоит насморк. Что самое странное, переходящих соплей не бывает. Сразу обильные желтые густые выделения. Сейчас 3 -й раз болеем лорингитом с сильным восполением задней стенки горла. 2 Раза приводило к лорингоспазмам. За последний месяц болели 3 раза. По собственной инициативе сдала кровь на вирус эпштейн бар. Результат epstein barr virus капсидный белок va igg отношение s/co 33.2 Положительно. Подскажите какие анализы сдать еще ребенку ? Еще в августе полечились от аскаридоза, слышала что лечение сильно снижает иммунитет. Результаты узи в течении года (делали 3 раза с промежутками в 2 месяца )одно узи показало слегка увеличенную селезенку. А узи, сделанное в начале сентебря после антиглистового курса увеличенную селезенку и печень у ребенка. Врачи на это не отреагировали, ррешили, что это результат частого приема лекарственных припоратов и простуд . Живем в маленьком селе.До города 120 км .Особо по врачам не наездишься. Хотелось бы разом поехать в клинику и сдать все необходимые анализы не по собственной инициативе, а по назначению врача. Местный лор врач назначает местное лечение ингалипт,масло туя в нос,бактробан применяли 2 рраза. Хлорофиллипт немного снимает воспаление. От лизобакта начала замечать покраснение щек ,ббольше не даю.
Здравствуйте. Где ребенок в маленьком селе находит столько инфекций, да еще аскаридоз в 1,5 года ? Уже ходит в д/сад? Или часто по больницам? Где инфицируется? Красное горло - это не болезнь, не диагноз, так же, как и носительство стафиллококка в един.количестве, при отсутствии жалоб лечить это не нужно. При простуде лечить по состоянию. Если за месяц болеете 3-й раз, скорее всякий раз не долечиваетесь, особенно это касается насморка.Чтобы назначить анализы, ребенка нужно осмотреть, и решать вместе с педиатром, что дадут результаты этих анализов, и что с ними делать потом.
Живем в Астраханской области, пос. АШУЛУК. это закрытый военный городок. Часто приезжают военнослужащие со своими семьями с других городов на время учений. После учений идет резкий всплеск различных инфекций. Аскриды в Астрахани явление не редкое к сожалению. Сдала мазки на Эпштейн барр и цитомегаловирус вчера. Жду Результаты
Наличие IgG говорит о носительстве ВЭБ, возможно и соп.носительство ЦМВ. Что дальше? Лечить такого маленького ребенка противовирусными или иммуностимуляторами с недоказанным действием не стоит. Тем более иммунитет и так подорван аскаридозом( а не его лечением). При угрозе ларингоспазма важно вовремя сделать ингаляцию небулайзером, дать антигистаминное. При гнойном насморке добавляйте в нос спрей изофра, мирамистин. Если невозможно оградить ребенка от контакта с разными инфекциями, остается действовать по ситуации и ждать, пока подрастет и выработает собственный иммунитет.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте,на конец -то наш папа сдал мазок на стаффилакок. Результат нос умерен.Кол. Зев. - Отрицательно. Может ли он постоянно заражать ребенка. И все болезни связанны с этим. Так как любое лечение через 2 неделе после приводило к наличию стаффилакока в зева и носу.Заранее спасибо за ответ. И чем можно полечить мужа. Только антибиотиком к которому показал чквствительность? Из местных есть мазь бактробан.
Здравствуйте. Полечите папу местно. Можно биопарокс в нос и горло 4 раза в день 7дней. Можно и бактробан х 2 раза в день смазывать слизистую носа.. Ребенку можно стафиллококковый бактериофаг в нос по 2 кап.х 3р/д.