Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. У нас начался кашель. Врач выписала сироп джосет, ингаляции с минералкой, анаферон, горчичники. Все это мы делали в течении 4 дней.Плюс я давала чай с медом. Но на 3 день ночью ему стало хуже, начался приступ кашля и заложенность носа.Следующий день он приступами кашлял.Очередной визит к врачу показал что в легких и бронхах все чисто.Дыхание жесткое, горло не красное.Врач выписала сироп солодки и ингаляции с атровентом.Вопрос : зачем проводить все эти манипуляции если внутри все чисто. Заложенность носика только ночью, в течении дня дышит хорошо, но кашель очень сильный, то влажный, то сухой.Подскажите пожалуйста что делать.
Добрый день! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. И отсутствие хрипов и температуры не говорит о том, что воспаления нет, воспаление может быть вялотекущим. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. С уважением, Екатерина Анатольевна