Удаление зуба

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, неделю назад удалили нижнюю левую 6. Сейчас болит горло с левой стороны, увеличена гланда. Это может быть нормой?

Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог
Здравствуйте! Подобное явление вполне может быть нормой,как ответ организма на хирургическое вмешательство,но так же это может быть симптомом того,что в ране может развиватся патологический процесс (воспаление).К сожалению,отдифиринцировать это можно только лишь на приеме у специалиста,по внешнему виду лунки,на месте удаленного зуба и по ряду других признаков.Поэтому рекомендую вам,в ближайшее время,обратиться к врачу-хирургу-стоматологу на осмотр,желательно к тому,который проводил вам удаление зуба. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо вам. Можно ещё вопрос? Боль в висках тоже может быть нормой? У меня головные боли бывают крайне редко. Лунка не болит выглядит вроде бы хорошо, она у меня закрыта, вставляли небольшой кусочек губки. Но чуть болит десна с внешней стороны. 2 Недели назад удаляли верхнюю 6, корни уходили в гайморову пазуху, удалили хорошо, весь корень вышел целый. Может это тоже может быть связано. Лунка этого зуба не болит , только совсем чуть десна.

Кодлубовский Юрий Юрьевич
Здравствуйте! Как правило головная боль не связана с удалением зубов,разве что на нервной почве.Если у вас в анамнезе было удаление зуба с уорнями в гайморовой,необходимо уделить особое внимание к самой пазухе,не буду вдаваться в подробности,вашему врачу это и без меня известно.Но я б на вашем месте обратился к своему врачу на консультацию и осмотр,так как он больше меня знает всю вашу историю болезни и будет более компетентен чем я. Будьте здоровы!