Консультации / Проктология

Стоит ли соглашаться на иссечение Сургитроном

Добрый день! Есть небольшая анальная трещина размером около 1 см, которая беспокоит около года. Консервативное лечение результатов не дало. Врач предлагает иссечение при помощи аппарата сургитрон при местной анастезии - 4 укола в область ануса. Подскажите насколько эффективен этот аппарат и насколько болезненна такая анестезия. Спасибо.
Добрый день. Если говорить об эффективности радиоволновой методики, то на сегодняшний день она является наиболее оптимальной в лечении анальных трещин и проводится под местной анестезией. Подробнее http://doctor-maximov.ru/surgitron/ А если опираться на собственный клинический опыт, то однозначно можно говорить о том, что подавляющее большинство анальных трещин вылечиваются консервативно, а оперативному лечению подлежат ТОЛЬКО рецидивирующие и не поддающиеся консервативной терапии трещины. А это не более 3% от всего количества случаев. При этом перед операцией в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен проводиться курс комплексной консервативной терапии.
Доктор, вы меня очень обнадежили. Можно сказать, вы первый проктолог, который выступает за консервативное лечение, но проблема в том трещине уже год. Обследовался в нескольких клиниках, мне ее показывали на экране монитора: трещина не глубоко, размером не более сантиметра. Лечился облепиховыми свечами, ауробином, таблетками детралекс и разными ванночками не помогло. Теперь все хирурги в один голос кричат - только исечение. Адских болей у меня нет, периодически беспокоит зуд и покалывание (особенно когда вспотею), кровянистые выделения только когда стул плотный, но сейчас стараюсь максимально придерживаться правильного питания. Теперь не знаю, что и делать, один из врачей рекомендовал полечиться "чудодейственными" орнитами и даже гарантию 95% давал, но я не рискнул заниматься такой самодеятельностью. Что мне еще делать? Чем дальше лечится, чтобы избавиться от этого недуга. Спасибо за ответ!
Выбор доктора и методики лечения всегда остаётся за пациентом. Исключение составляют случаи, когда пациент находится в бессознательном состоянии или в недееспособном состоянии. Выбор за Вами.