Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от гепатита А

Нас заставляют(навязывают нам) сделать прививку от гепатита а. Ребёнку 16 лет. Этой прививки по возрастному плану нет. Мин.Здравом она в обязательных не числится. Ещё её предлагают сделать за деньги....Подскажите как мне быть? Обязательно ли нам ставить эту прививку? Если я откажусь, это не помешает нам отправиться в лагерь летом, или на поступление в высшее учебное заведение?
Здравствуйте! В нашей стране эта прививка не входит в обязательный календарь. И принимать решение о вакцинации своего ребенка можете только Вы сама. Никаких ограничений у ребенка в зависимости от наличия этой прививки быть не должно. Только вот если он находится в эпид. очаге по гепатиту А , т.е. если кто-то среди его окружения заболел ВГА, тогда противоэпидемическим мероприятием должна стать вакцинация. Но эта вакцинация должна проводиться за счет бюджета государства.