Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от гепатита А

Нас заставляют(навязывают нам) сделать прививку от гепатита а. Ребёнку 16 лет. Этой прививки по возрастному плану нет. Мин.Здравом она в обязательных не числится. Ещё её предлагают сделать за деньги....Подскажите как мне быть? Обязательно ли нам ставить эту прививку? Если я откажусь, это не помешает нам отправиться в лагерь летом, или на поступление в высшее учебное заведение?
Здравствуйте! В нашей стране эта прививка не входит в обязательный календарь. И принимать решение о вакцинации своего ребенка можете только Вы сама. Никаких ограничений у ребенка в зависимости от наличия этой прививки быть не должно. Только вот если он находится в эпид. очаге по гепатиту А , т.е. если кто-то среди его окружения заболел ВГА, тогда противоэпидемическим мероприятием должна стать вакцинация. Но эта вакцинация должна проводиться за счет бюджета государства.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от гепатита А» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.