Консультации / Репродуктология

Не наступает беременность

Здравствуйте! Мне 25 лет, мужу 31. Мой рост 160, вес 50кг. Пытаемся завести малыша в течение 1 года, но пока безуспешно. После первых попыток была задержка на 7 дней, в следующем цикле снова задержка - 14 дней (думала беременна, но сдала хгч - отрицательный). Последний год циклы со сбоями от 26 дней до 35 дней. Раньше были постоянными +/- 1 день. 1,5 Года назад лечились от хламидии. Сейчас прохожу обследование, посылаю результаты анализов и узи-фолликулогенез. Узист сказал, что этот цикл ановуляторный. Может ли сказаться на этом физические нагрузки (одновременно начала ходить на фитнес 2 раза в неделю). В прошлом цикле делала тесты на овуляцию, тест подтвердился на 15 день мц, на 16 день ходила на узи: наличие жидкости, но желтое тело не обнаружилось. Гинеколог сказал, что необходимо проверить проходимость труб. Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа и превышение моего фсг. В чем может быть причина наших неудач? Какие еще обследования нужно пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо 1) обязательно проверить проходимость маточных труб, 2) пересдать анализ крови на ФСГ, а также АМГ на 2-3й день цикла, 3) сдать анализ крови на ТТГ в любой день цикла. Вероятнее всего, овуляция отсутствует или очень редкая, поэтому появились проблемы с менструальным циклом. Спермограмма соответствует норме. Если маточные трубы будут проходимы, рекомендуется контролируемая индукция овуляции специальными препаратами. Если нет - ЭКО. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Здравствуйте! На днях сделали гсг(рентген) на 19 день мц. Посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста, снимки. Всё ли в норме? Через какое время можно пытаться зачать малыша? Правда ли, что после гсг вследствие разрыва мелких спаек может наступить беременность? Сдавать ли повторно гормоны в следующем цикле или подождать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снимки по фото комментировать сложно, но я вижу, что контраст поступает в брюшную полость. Левая труба тонкая, но визуализируется, проходима. Правая труба мне видна не на всем протяжении (особенности восприятия по фото или это особенности снимка), но контраст справа также поступает в брюшную полость. В следующем цикле пробуйте беременеть. Действительно, часто после ГСГ наступает беременность именно вследствие разрыва мелких спаек. Гормоны можно сдать в следующем цикле. Отслеживайте овуляцию в течение 3х менструальных циклов, пытайтесь сами забеременеть. Если не получится, то обратитесь к репродуктологу. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Здравствуйте, екатерина сергеевна! Мой новый цикл начался с задержкой в неделю (34 дня). Менструация прошла быстрее и более скудно, как и в предыдущий месяц. На 3й день мц сдала повторно фсг и амг. Далее пойду на фолликулогенез, но предполагаемые дни овуляции, к сожалению, выпадают на праздничные дни, узи получится сделать только на 12 и 16 дни мц. Промежуточные дни планирую делать тесты на овуляцию. Также начала измерять базальную температуру (несколько дней пропустила, т.К. Делали гсг). Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты анализов. В норме ли они?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, анализы в норме. Не мучайте себя измерением ректальной температуры, делайте тесты на овуляцию, а лучше фолликулометрию. При отсутствии овуляции в течение 3х месяцев рекомендую делать ЭКО в стимулированном цикле, так как это более эффективный метод лечения бесплодия. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.