Консультации / Педиатрия

Каким сиропом заменить Гербион

Ребенку 3,5 года. Насморк 3 дня, сегодня утром появился небольшой сухой кашель. Были у педиатра. Диагноз - орви. Назначили тизин с аквамарисом, анаферон, и от кашля гербион. Пришла домой, заглянула в аптечку. Стоят 3 сиропа: лазолван, проспан и амбробене. Подскажите, пожалуйста, можно ли гербион заменить одним из этих препаратов при сухом кашле или же все таки нужно покупать еще один сироп?
Добрый день! Гербион можно и на проспан заменить, это не главное. Роль у них одна - помочь выводить мокроту, это не главное в лечении. Главное - устранять инфекцию, которая вызвала кашель. Для этого применяют свечи с интерфероном, а если болезнь продолжается больше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это говорит о том, что присоединилась бактериальная инфекция. Анаферон в качестве противовирусного вряд ли будет эффективен, так как это гомеопатия, не имеющая в составе адекватных доз противовирусных компонентов. Важно применять и правильное местное лечение, чтобы не дать насморку осложняться. Для этого для лечения насморка применяют спрей Риномарис с натуральной морской водой. Антисептическое и противовоспалительное действие морской воды позволит местно бороться с бактериями, укреплять местный иммунитет и нормализовать работу слизистой носа, не давая насморку осложняться. Таким образом лечение получается наиболее комплексным и получается выздороветь быстрее. Выздоравливайте!